Порошенко сдаст Саакашвили

Президент Украины, по словам бывшего замгенпрокурора страны, ведет тайные переговоры о передаче бывшего губернатора Одесской области заинтересованным лицам в Грузию

Президент Незалежной Петр Порошенко разными способами пытается избавиться от ставшего неугодным бывшего губернатора Одесской области, экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. В частности, он готов сдать его влиятельному бизнесмену, бывшему главе грузинского правительства Бидзине Иванишвили. Об этом сообщил украинский политический деятель Давид Сакварелидзе.

Петр Порошенко и Михаил Саакашвили. Фото: "Утро"

О том, что Порошенко ведет тайные переговоры о передаче Саакашвили в руки его политического противника Иванишвили, бывший заместитель генпрокурора Украины, а сейчас сподвижник Саакашвили по партии "Рух нових сил" ("Движение новых сил") Давид Сакварелидзе поведал 13 июня в эфире украинского телеканала ZIK .

Он заявил, что бывший грузинский лидер всегда был ярым сторонником Майдана на Украине. Он лоббировал интересы революционно настроенных украинцев в Вашингтоне, собственно, именно благодаря ему Соединенные Штаты в лице заместителя Барака Обамы Джо Байдена поддержали переворот в Киеве. Более того, Саакашвили мечтал вычистить украинскую элиту от всяких мошенников, ради чего хотел занять кресло главного борца с коррупцией страны.

Порошенко же с самого начала "не горел желанием" пускать Саакашвили во власть на Украине, поскольку, по словам Сакварелидзе, "не хотел злить Путина", да и "остерегался большой популярности" бывшего грузинского лидера. Поэтому он отправил Саакашвили управлять Одессой, после чего вскоре их взаимная неприязнь вышла наружу: одесский губернатор критиковал Киев и лично Порошенко, обвинял во вранье и коррупции украинских политиков.

Саакашвили ушел в отставку с поста главы Одесской области в ноябре 2016 года и занялся оппозиционной деятельностью: создал политическое движение "Рух нових сил", главной задачей которого является обновление власти в Киеве. Недавно Минюст Незалежной отказал партии Саакашвили в регистрации. На митинге, состоявшемся 2 июня в Киеве, Саакашвили предрек Порошенко "печальную судьбу".

Михаил Саакашвили возглавлял Грузию с 2004 по 2013 год. Сейчас там против него возбужден ряд уголовных дел, в том числе по обвинению в крупных тратах казенных средств на личные нужды. На родине Саакашвили объявлен в розыск.

Выбор читателей