Турки нашли козла отпущения

Генпрокуратура Турции подвела расследование убийства российского посла Андрея Карлова к нужному результату, полагают эксперты

Версия турецких следователей о том, что в организации убийства российского посла Андрея Карлова участвовал основной противник действующего президента Турции Реджепа Эрдогана глава организации "Хизмет" Фетхуллах Гюлен, могла бы быть оправданной, если бы не странные нестыковки в деле.

 Фетхуллах Гюлен. Фото: GLOBAL LOOK press

Убийство Андрея Карлова было совершено в декабре 2016 г., как раз когда отношения России и Турции "потеплели" после периода резкого охлаждения, напоминает эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов. Соответственно, противники действующего президента Эрдогана вполне могли иметь желание испортить эти взаимоотношения, цитирует слова эксперта "Свободная пресса". Однако, по его мнению, сомневаться в этой версии турецкой Генпрокуратуры заставляет тот факт, что Гюлена объявили и организатором несостоявшегося госпереворота в Турции летом 2016 г., и вообще на него указывают, как на виновника любых проблем в стране.

Сотрудник Центра изучения Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Ильшат Саетов еще более категоричен в своих суждениях. Он считает, что турецкие правоохранительные органы сейчас действуют в русле политических указаний властей страны и лично Эрдогана. Поэтому намерение спихнуть убийство российского посла на гюленовцев вполне объяснимо. С другой стороны, необъяснимы многие действия турецкой генпрокуратуры. В частности, правоохранители отказались показать представителям ФБР США компьютер убийцы. Да и вообще, считает эксперт, следствие по этому делу идет очень долго, хотя обвинения опираются дескать на переписку преступника с гюленовцами: в этом случае сообщников можно было вычислить и арестовать за неделю.

Похороны Андрея Карлова. Фото: GLOBAL LOOK press/Aleksey Nikolskyi

Посол РФ Андрей Карлов был убит 16 декабря 2016 г. в Турции во время открытия художественной выставки. Убийцей оказался Мевлют Мерт Алтынташ, в прошлом полицейский. Преступник был застрелен на месте происшествия. Местные следователи изъяли его телефон и компьютер, изучили  контакты и выяснили, что Алтынташ готовил преступлению с середины ноября 2016 г. и за это время якобы общался как минимум с 5 членами "Хизмета".

Выбор читателей