Туристический рынок оседлали нелегалы

Число предложений для путешественников в соцсетях растет, составляя серьезную конкуренцию официальному бизнесу. Вот только каким будет качество предоставленных ими услуг – большой вопрос

Российский союз туриндустрии бьет тревогу – рынок осваивают нелегалы, активно тесня официальных игроков. Они предлагают свои услуги в соцсетях, привлекают клиентов более низкими ценами, но ответственности за свои обещания не несут.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ) уже обратилась в региональное управление ФАС с просьбой содействовать наведению порядка на краевом рынке, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее данным, АРАТ "нашла в Алтайском крае не менее 40 нелегалов – это группы в соцсетях, турклубы, индивидуальные "организаторы туров", которые фактически занимаются тем же, что и туроператоры, но не оформляют ни юрлиц, ни ИП, в реестре не состоят, налогов не платят". Зачастую они существуют лишь в виртуальном пространстве, не неся затрат даже на содержание офисов. Понятно, что ни о каком страховании ответственности такого бизнеса и речи не идет.

Все это дает всем этим пснвдо-туроператорам возможность предлагать более низкие цены по сравнению с легально работающими компаниями. Но зачастую они не выполняют взятые обязательства, обманывая клиентов, а возникшие по их вине проблемы, в результате, вынуждены решать официальные участники туристического рынка.

Так, туристы, в прошлом году через Новосибирск добиравшиеся в индивидуальный тур на Алтай, так и не увидели в аэропорту представителей такой вот "левой" турфирмы и стали головной болью для новосибирского оператора "Глобус-тур", которому стоило огромных трудов разместить их в августе, в разгар сезона, когда свободных мест нет, все турбазы забиты под завязку.

А несколько туристов из Москвы, по словам директора компании "Алтайтурист" Натальи Гордеевой, и вовсе остались дома – они заказали тур в интернете, но накануне планируемого отъезда им сообщили, что не набралась группа.

У туристов, которые повелись на заманчивые предложения нелегалов, возникают проблемы с размещением, питанием, в соцсетях и на форумах они жалуются на убогое содержание туров и отношение организаторов поездок.

Такие фирмы, заявляют, что в официально работающих компаниях цены значительно выше, и, всячески спекулируя на вызванных кризисом проблемах туротрасли, пытаются перетянуть на себя поток клиентов. Но при этом зачастую переваливают на плечи самих путешественников заботу о том, как добраться к месту отдыха и получить визу, беря на себя только ту часть тура, которая начинается уже за "воротами" аэропорта.

Ранее, обнаружив около 50 таких фирм, действующих в обход закона, Ассоциация туристских организаций Республики Алтай передала информацию о них в краевое управление антимонопольной службы. Оказавшись в поле зрения ФАС (которая, правда рублем нелегальных коммерсантов наказывать на стала, ограничившись предупреждением), многие из них официально зарегистрировали свой бизнес. В противном случае они могут, как отметили в РСТ, понести наказание как рублем – в виде штрафа, так и получить реальный тюремный срок – это зависит от уровня полученных и утаенных доходов.

Заметим, что по данным Ассоциации туроператоров России, в 2016 году Алтайский край посетили 2 миллиона туристов. За их кошельки стоит побороться.

Выбор читателей