Ушел из жизни актер Алексей Баталов

Народный артист скончался в одной из московских больниц. У него остановилось сердце. Ему было 88 лет. Накануне к артисту приходил священник, который причастил его

В четверг, 15 июня, на 89-м году жизни скончался народный артист СССР Алексей Баталов. Об этом рассказал друг актера.

Алексей Баталов. Фото: Anatoly Lomohov/ Global Look

По словам Владимира Иванова, Баталов умер тихо во сне, пишет "Комсомольская правда". Это случилось  в одной из больниц Москвы, где актер лежал около пяти месяцев после перелома шейки бедра. Накануне вечером к Баталову приходил священник и причастил его.

Похоронят актера, скорее всего, на Преображенском кладбище в Москве, предположил Иванов. Об этом он сам просил - там находится могила его матери. Помогать с организацией прощания будет режиссер Никита Михалков.

В семье актера подтвердили информацию о его смерти, уточнив, что это случилось ночью. 

Прощание с Алексеем Баталова состоится в Большом зале Центрального дома кинематографистов в понедельник, 19 июня, сообщил РИА "Новости" заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев. Отпевать актера будут в храме иконы Божией Матери на Ордынке, а похоронят на Преображенском кладбище.

Актер известен по фильмам "Летят журавли", "Дорогой мой человек", "Москва слезам не верит", "Звезда пленительного счастья", "Чисто английское убийство", "Дама с собачкой" и многим другим. А в кинокартинах "Шинель", "Три толстяка" и "Игрок" он был еще и режиссером.

в 1980-е гг. журнал "Советский экран" назвал Алексея Баталова "мастером несоответствий". Он, наверное, единственный, кто воплотил на экране и слесаря-философа, и врача-обольстителя, и циркача-революционера.

Да и в жизни это был человек, не соответствующий стереотипам. Он жил в маленькой квартире, а во ВГИКе, где много лет был руководителем, занимал скромный кабинет. В актерских тусовках не участвовал, избегал любой публичности.

В одном из фильмов актер рассказал не только о своем большом творческом пути, но и о личной жизни.

Родился Алексей Баталов 20 ноября 1928 г. во Владимире в театральной семье. На сцену впервые вышел во время войны в эвакуации в Бугульме, где его мать организовала театр. В кино дебютировал в 1944 г., сыграв эпизодическую роль в фильме Л.О. Арнштама "Зоя".

Окончив Школу-студию МХАТ в Москве, он стал актером Центрального театра Советской Армии, где проходил срочную службу в Советской армии.

Шесть лет - с 1953-го по 1956 г. - играл на сцене МХАТ. После этого до 1975 г. был актером и режиссером киностудии "Ленфильм".

Потом преподавал актерское мастерство во ВГИКе. В качестве руководителя курса выпустил семь актерских мастерских.

Написал книги "Судьба и ремесло" и "Диалоги в антракте", а также мемуары.

Долгие годы был секретарем правления Союза кинематографистов СССР, председателем комиссии ВЦСПС по премиям в области литературы, искусства и журналистики. Работал в Советском комитете защиты мира, Фонде мира, Ассоциации "Родина".

Являлся президентом Российской академии кинематографических искусств "Ника", академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Алексей Баталов - советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист, педагог, мастер художественного слова (чтец) и общественный деятель. Он заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда.

Награжден несколькими Государственными премиями, орденами "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, двумя орденами Ленина, Императорским Орденом Святой Анны II степени.

Выбор читателей