Амазонке пришел конец

Крупнейший источник пресной воды на планете скоро прекратит свое существование: река проиграла в противостоянии с людьми

Катастрофа в Амазонской низменности неизбежна. К такому выводу пришли ученые из Бразилии, Германии, Сингапура, Великобритании и США, изучавшие состояние экосистемы бассейна великой реки.

Фото: wikipedia.org

После нас хоть потоп - таким посылом руководствуются люди, нерационально используя природные богатства. Правда, в случае с Амазонкой картина как раз противоположная - полноводная красавица скоро полностью исчезнет с лица Земли. Ученые разных стран рассчитали индекс экологической уязвимости DEVI (Dam Environmental Vulnerability Index) для бассейна Амазонки и выявили, что ряд территорий пострадали до предела.

Если учесть, что индекс DEVI варьируется от 0 до 100, где максимальный уровень означает полное уничтожению экосистемы, то при значениях выше 50 уже нужно бить в набат. В Амазонской же низменности есть территории, где данный индекс превышает отметку 80. В частности, таково экологическое состояние крупнейшего притока Амазонки реки Мадейра. Там действуют две большие ГЭС - "Санту-Антониу" и "Жирау", которые дают людям энергию, но наносят колоссальный вред экосистеме.

Ненамного лучше в бассейнах рек Мараньон и Укаяли - их индекс DEVI равен 71 и 61, говорится в статье, публикованной в журнале Nature. Причиной экологической катастрофы являются вырубка лесов и изменение русла рек вследствие массового строительства плотин и ГЭС. В бассейне Амазонки, который до сих пор являлся источником 20% всей пресной воды на планете, уже действуют около 140 гидросооружений. А в ближайшее время их число увеличится до 428. С таким ударом река уже не справится, указывают ученые.

Выбор читателей