Путин похвалил Порошенко

Взаимоотношения России и Украины и лично лидеров двух стран были затронуты во время "Прямой линии с президентом". Глава Кремля подхватил литературную перчатку

Познания президента Украины Петра Порошенко в области русской литературы удостоились одобрения российского лидера Владимира Путина. Глава РФ подхватил перчатку и, в свою очередь, блеснул эрудицией.

Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/ТАСС 

"Доборолась Украина до самого края, хуже ляхов распинают ее собственные дети", - так словами украинского поэта Тараса Шевченко прокомментировал Путин современную ситуацию на Украине. Он напомнил, что еще некоторое время назад две страны находились в схожем социально-экономическом положении. По крайней мере, средняя зарплата граждан по обе стороны границы в пересчете с рубля и гривны составляла около 500 долларов. И в итоге к чему пришли: в РФ эта цифра к настоящему моменту увеличилась до 624 долл, а на Украине опустилась до 251 долл. При этом украинцы сейчас вынуждены платить за газ втрое больше, за воду вдвое. Такими темпами жители Незалежной скоро столкнутся с проблемами санитарно-гигиенического характера, предупредил Путин.

Президент РФ не просто пошутил - таким образом он намекнул на выступление Порошенко по случаю введения безвизового режима Украины с Евросоюзом. Глава киевской власти решил отметить событие декламированием стихотворения Михаила Лермонтова "Прощай, немытая Россия!". В ходе "Прямой линии с президентом" в четверг, 15 июня, Путин отметил любовь коллеги к русской поэзии: "Интересуется русской классикой, за это похвалю", - сказал он. Однако дал понять, что цитатой, которая засела в голове Порошенко с советской школьной скамьи, стихотворение не ограничивается. Есть в данном произведении, например, и упоминание про "голубые мундиры", коих в Европе, куда Порошенко так стремится, гораздо больше, чем в России.

Кроме того, Путин посоветовал "кое-кому" до того, как говорить об открытой дороге в Европу как о своем достижении на поприще служения украинскому обществу, "сначала закрыть счета в офшорах, а потом говорить о благе народа".

Впрочем, глава государства и радикально настроенные личности - это далеко не вся Украина, в России это хорошо понимают, дал понять Путин. В частности, он привел в пример лидера общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука, который яро отстаивает независимость Украины, но при этом выступает за добрые отношения с Москвой, поскольку они выгодные украинской экономике и народу в целом.

Что касается простых украинцев, которые придерживаются подобных же взглядов и чтят историю, то в Москве все видят: и шествия "Бессмертного полка", и порицание частью общества деятельности националистов. И если мало про это говорят вслух, то исключительно из опасений, что пострадают хорошие здравомыслящие люди: "Мы боимся нанести вам какой-то ущерб и стараемся не вмешиваться во внутриполитические процессы на Украине. Поверьте мне, мы в состоянии оценить вашу позицию и высоко её ценим", - ответил Путин Дмитрию из Киева, который в прямом эфире попросил российского лидера "не грести всех под одну гребенку".

"Прямая линия с Владимиром Путиным" 15 июня 2017 г. стала для президента РФ 15-й по счету. Из разных регионов страны и из-за рубежа поступило около 2 миллионов вопросов.

Выбор читателей