Итоги "Прямой линии": деньги выплатили, следователи работают

И дня не прошло после общения главы государства с россиянами, а результаты уже налицо: кто-то добился решения проблемы, а кто-то уже прощается с рабочим креслом

Жительница Ставрополья, пожаловавшаяся во время "Прямой линии с Владимиром Путиным" в четверг, 15 июня, на то, что ей не выплатили компенсацию за потерю жилья от паводка, уже получила причитавшиеся ей деньги. И это не единственный результат общения россиян с президентом.

Фото: "Первый канал"

Еще не остыли экраны телевизоров после четырехчасового разговора Путина с населением, а реакция местных властей, следственных органов и различных уполномоченных организаций уже последовала. Более того, президент еще отвечал на вопросы граждан, а в СМИ появилась информация, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подал в отставку из-за того, что глава государства во всеуслышание усомнился в правильном расходовании целевых средств.

Отставку быстро опровергли, но круги по воде пошли. Жительница села Краснокумское Валентина Саковская-Некрасова пожаловалась Путину, что в мае пострадала от паводка, однако не может получить положенные выплаты в размере 10 тыс. руб. на члена семьи, поскольку для подачи заявления требуется собрать справки, а они платные - на оформление документов ей нужно потратить 15 тыс. рублей.

"Это очень странно, у меня не укладывается в голове", - удивился президент, подчеркнув, что "Федерация свои деньги для поддержки пострадавших семей перечислила в Ставропольский край". Путин обратился с экрана к губернатору: "Владимир Владимирович, где деньги?" и попросил Генпрокуратуру заняться данным вопросом.

Прокурорской проверки ждать не пришлось. Оказалось, что средства, положенные Саковской-Некрасовой, уже ей перечислены. "К дому подъехал какой-то мужчина в светлой рубашке и крикнул: "Деньги на счету, проверьте баланс!" - рассказала женщина РБК. Впрочем, подтвердить информацию она не смогла, так как после "Прямой линии" не проверяла сберкнижку. Но утром денег не было, утверждает она.

Впрочем, по словам депутата Ставропольской краевой думы Артура Насонова, задержки с выплатой компенсаций пострадавшим действительно имеют место. "Это же целая процедура. Она требует времени. Деньги выделяются Федерацией, и их нельзя просто сразу взять и раздать. Но деньги точно не разворованы", - заявил он РБК.

Вот только тут возникает нестыковка: глава государства и местный законодатель говорит, что федеральные средства для матпомощи пострадавшим перечислены, а вот губернатор Владимиров уверяет, что нет: "Из федерального бюджета деньги в Ставропольский край на сегодняшний день не приходили. И выплаты, которые мы ведем, мы ведем из резервного фонда правительства Ставропольского края", -приводит его слова RNS. Кроме того, Владимиров пообещал немедленно выяснить, кто требовал с пострадавших деньги за справки: "Сейчас будем разбираться очень глубоко. Если факты подтвердятся, все будут уволены, кто в этом задействованы. … Все прекрасно понимали, что люди с подтопления и с них мы деньги не берем", - заявил глава края.

И тут - вторая нестыковка. Поскольку в региональных многофункциональных центрах (МФЦ), занимающихся выдачей документов, подтвердили, что все справки платные и распоряжений выдавать их бесплатно не было. "Это справка о недвижимости. Она платная по всей России, стоит 1800 рублей", - рассказала РИА "Новости" сотрудница МФЦ Краснокумского села, отметив при этом, что Саковская-Некрасова в данный центр не обращалась.

Разобраться во всем намерена депутат Госдумы от Ставропольского края из "Единой России" Ольга Казакова. Напомнив, что одной из главных обязанностей народных избранников является контроль за целевым использованием бюджетных средств и за тем, как деньги поступают непосредственно к людям, она пообещала лично изучить ситуацию во время региональной недели.

Вообще, "Прямая линия" в четверг открыла много нового и удивительного. К примеру, пожаловался житель Краснодара на плохое состояние улицы Новороссийской. А оказалось, ремонт дорожного полотна там ведется аж с понедельника, 12 июня. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Более того, по настоянию губернатора региона Вениамина Кондратьева деньги на ремонт дорог в городе были выделены из бюджета еще в апреле.

В свою очередь, инвалид первой группы из Орловской области узнала, что скоро ей не придется ездить на гемодиализ только в Орел. По словам губернатора Вадима Потомского, "теперь такая возможность появляется во Мценске и Ливнах".

А жительница Челябинска Светлана Романова выяснила, что администрации области не собирается лишать ее недвижимости. Женщина пожаловалась президенту, что ее садовый домик был построен в 80-х годах прошлого века в 100 метрах от газопровода. В 2014 г. вышло постановление об увеличении охранной зоны газопровода со 100 до 150 метров, после чего было объявлено решение о сносе дома за счет владельца и без компенсации. Путин согласился с Романовой, что такой закон несправедлив.

Вскоре правительство Челябинской области сообщило ТАСС, что разделяет позицию главы государства.

 

Ряд вопросов, прозвучавших на "Прямой линии", прибавил работы следователям. Так, Следственный комитет начал проверку должностных лиц мэрии Ижевска, которые поставили дом в аварийном состоянии в план расселения лишь на 2029 год. Жалоба на незаконное строительство жилых домов возле мусорного полигона в Балашихинском районе также вызвала проверку СК. Впрочем, вопросом, кто допустил жилое строительство возле свалки, ведущей свою историю с 1964 г., занялся и лично губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 

В Иркутской области проводят проверку заработных плат работников школ, после того, как молодая учительница из голода Шелехова спросила у президента, как жить на 16,5 тыс.руб. Жителям Находки, обеспокоенным большим количеством угольной пыли в воздухе, уже пообещали установить систему мониторинга окружающей среды с онлайн-трансляцией на сайте горадминистрации. Населению острова Ольхон на Байкале Минприроды обязался разработать закон, который снимет ограничения на их жизнедеятельность и, по крайней мере, даст возможность строить качественные дороги.

 

И только жительнице Забайкальского края не повезло. Она пожаловалась президенту, что ее жилье сгорело во время степных пожаров в 2015 г., однако предложенное ей новое жилье оказалось негодным. Путин возмутился и пообещал разобраться. Но оказалось, что сначала женщина въехала в новую квартиру в селе Ясное, но потом узнала, что некоторые погорельцы добиваются жилья в городе Чите, и отказалась от квартиры, хотя ключи до сих пор не сдала. об этом рассказал ТАСС глава администрации Андрей Антошкин. Если подтвердится, что власти обеспечили женщину достойной крышей над головой, а она закапризничала, подарков от президента ей ждать не стоит. Ее вопросом уже занялась прокуратура.

 

Выбор читателей