Скоро люди перестанут стареть

Открыт способ замедлить процесс старения, который можно использовать в будущем. Человечество будет жить долго, а также избавится от рака и слабоумия

Эврика! Открыт способ долголетия, вечной молодости и здоровья. Это совершили американские ученые. Только вот перспективный метод повышения продолжительности жизни можно использовать не сейчас, а в будущем.

Фото: Chris Robbins/ Global Look

Люди, по мнению специалистов, смогут принимать пищевые добавки, в которых содержатся бактерии, полученные из кишечника. Есть вид микроорганизмов, способствующих замедлению роста раковых опухолей и накопления соединений, связанных с развитием болезни Альцгеймера (бета-амилоидов).

Все это ученым удалось установить во время опытов на свободноживущих нематодах - простейших, моделирующих старение человека. Их исследование опубликовано в журнале Cell.

В организме червей содержалась кишечная палочка, и специалисты следили за активностью около четырех тысяч генов в ней. При удаление 29 из них продолжительность жизни нематоды повышалась, а активизация 12, как выяснилось, была связана с замедлением роста раковых опухолей и предотвращением накопления бета-амилоидов, кратко передает суть исследования EurekAlert!.

Опираясь на данные результаты экпериментов, ученые завили, что в будущем возможна разработка бактериальных препаратов, замедляющих процесс старения.

Выбор читателей