Путин открыл, кто правит миром

Последняя часть фильма Оливера Стоуна про российского президента посвящена выборам в РФ и США. Главе Кремля пришлось отвечать на столь неудобные вопросы, что он даже поинтересовался у режиссера, бывал ли тот битым

Надежда на улучшение российско-американских отношений остается до тех пор, "пока не понесут в белых тапках на кладбище", заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Правда, за время правления последних трех президентов США этого не произошло, но Москва по-прежнему готова к диалогу с Вашингтоном и поэтому симпатизирует нынешнему хозяину Белого дома Дональду Трампу. Однако к власти его Кремль не приводил, подчеркнул Путин.

Владимир Путин и Оливер Стоун. Кадр из фильма "Интервью Путина" 

"Наше влияние на результаты выборов в США - это ложь, - заявил Путин. - Делается это сейчас по нескольким причинам: чтобы подорвать легитимность президента Трампа, создать условия, ухудшающие возможность нормализации отношений, ну и просто создать дополнительные условия для внутриполитической борьбы. Российско-американские отношения в этом контексте - это просто инструмент внутриполитической борьбы в США", - так ответил глава Кремля режиссеру Стоуну, который пытался выяснить, зачем русские хакеры вмешивались в выборы президента США.

А вот американцы как раз активно участвовали в последних избирательных кампаниях в России, причем открыто, на уровне послов: "Собирали у себя оппозиционные силы, и финансировали, и ходили на всякие оппозиционные митинги", - рассказал Путин. По его мнению, такое вмешательство просто недопустимо6 неправительственные организации, пусть даже финансируемые госдепом, могут заниматься, чем угодно, но "дипломатическая служба должна налаживать отношения межгосударственные", уверен российский лидер.

Поэтому, собственно, в Москве с такой симпатией отнеслись к новому главе Белого дома. Впрочем, больших надежд на Трампа Путин не возлагает. Это стало понятно после того, как Стоун попросил рассказать, что изменилось за время работы четырех президентов США - Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего, Барака Обамы и Дональда Трампа, с которыми взаимодействовал Путин, будучи у власти.

"Почти ничего. Жизнь вносит коррективы. У нас везде, в том числе и в Соединенных Штатах, сильна бюрократия, и она, собственно, правит миром", - ответил Путин. Конечно, он надеется, что все изменится к лучшему, и "до белых тапок" будет рассчитывать на конструктивный диалог с американской администрацией, но форсировать события не намерен.

На это Стоун спросил, сколько Путин планирует еще руководить страной. Однако ответа не получил: интрига должна оставаться, пошутил российский лидер. И уже серьезно заявил, что смена власти, безусловно, должна быть, но решение в конечном счете всегда за гражданами России.

Этим Стоун завершил последнюю, четвертую, часть документального фильма "Интервью Путина", которую транслировал канал Showtime. Прощаясь, глава Кремля поинтересовался у режиссера, не доводилось ли ему быть битым за свою въедливость, и выразил опасение, что теперь уж Стоуну точно достанется.

В России фильм покажут по телевидению 19-22 июня.

Выбор читателей