Homo sapiens добавили 100 тысяч лет

Результаты исследования древних костей, найденных на раскопках в Марокко, заставляют ученых полностью пересмотреть историю зарождения людей современного типа

Кто бы что про себя не думал, а с точки зрения науки каждый из нас - всего лишь особь вида Homo sapiens (Человек разумный). Откуда мы такие разумные пошли есть быть существует много версий, включая и очень популярную в наше время гипотезу о внеземном происхождении людей. Однако физическая антропология считает, что наш вид сформировался в Африке примерно 200 тысяч лет назад. Такие сведения вы найдете в большинстве современных энциклопедий и учебников. Хотя их, вероятно, придётся скоро переписывать. Ведь открытие, сделанное группой ученых из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге (Германия), дает достаточные основания для того, чтобы пересмотреть устоявшиеся научные представления.

Фото: Le Yanna/ Global Look

Упомянутая научная группа, возглавляемая профессором Жаном-Жаком Юбленом, решила вновь поворошить хорошо известное место стоянок древних людей - Джебель-Ирхуд в Марокко. Еще в 60-х годах прошлого века там нашли человеческие кости, возраст которых оценили в 40 тысяч лет. Долгое время считалось, что эти кости принадлежали неандертальцам особой африканской разновидности.

Ученые из Лейпцига, объединившись с марокканскими коллегами из Национального института археологии в Рабате, смогли обнаружить в том же месте еще несколько окаменелостей. Часть из них принадлежала животным, которые, по всей видимости, были добычей древних Homo, а часть относилась к самим Homo. Всего было найдено 16 человеческих костей, включая фрагменты черепа, зубы и длинные трубчатые кости. По оценкам специалистов, находки являются останками 5 разных особей. А сравнительный анализ позволил четко определить, что исследователи имеют дело с костями именно Homo sapiens, а не каких-то там неандертальцев.

Возраст находок измерили методом термолюминесценции. И тут ученых ждал сюрприз. Оказалось, что обладатели найденных костей жили примерно 315 тыс. лет назад (плюс - минус 34 тысячи). Прежде самыми древним останками хомо сапиенс считались кости, найденные близ поселка Кибиш в Южной Эфиопии, которым около 195 тыс. лет. Разница в более чем 100 тысяч лет уже попахивает научной сенсацией.

Чтобы окончательно убедиться в свершившемся открытии, термолюминесценции подвергли и найденные рядом кости животных. Результат тот же. При этом сомнений, что животные были убиты людьми, а не умерли от других причин, быть не может. На их костях обнаружены характерные следы воздействия орудий, созданных человеком.

Кстати, ученые получили неплохое представление о рационе древних охотников. Оказалось, что основной их добычей были газели. Кроме того, удалось идентифицировать останки буйволов, зебр, зайцев, черепах, дикобразов, разного рода птиц и змей. Также на стоянке найдена скорлупа страусиных яиц. Так что тяга к разнообразию в питании у нас в генах. Память об африканском изобилии.

Профессор Жан-Жак Юблен, представляя новые находки из Джебель-Ирхуд на пресс-конференции в Париже, заявил, что настало время пересмотреть представления о том, как появились первые современные люди. Если ранее считалось, что хомо сапиенс сформировался в результате эволюции из более примитивных видов примерно 200 тысяч лет назад в Восточной Африке, то сегодня нужно признать, что это случилось гораздо раньше и не в одном районе. На Черном континенте находили немало стоянок, характерных для человека разумного. Но поскольку его костей там обнаружено не было, а остальные предметы ученые относили к 300 тысячелетней давности, исследователи приписывали стоянку более древним видам людей. Теперь очевидно, что в тех местах обитал именно Homo sapiens.

По всей видимости, существовало несколько разных центров параллельной эволюции Homo sapiens. Причем находились эти центры не только на территории Африки, но и за её пределами. Во всяком случае несколько лет назад в Израиле международной группой археологов были найдены зубы, по всем внешним признакам характерные для современных людей. Однако их возраст, как показывают высокотехнологичные методы датировки, приближается к 400 тысячам лет. Результаты того исследования породили много сомнений, но после марокканского открытия они уже не кажутся слишком невероятными. 

Выбор читателей