Россия и Австрия сошлись на критике политики США

Зампред Национального совета республики отметил, что Соединенные Штаты усиливают нестабильность в мире, и предложил спикеру Госдумы РФ на этом фоне возродить доверительные отношения

Тупиковыми назвал решения Сената США по антироссийским санкциям председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. На встрече с первым заместителем председателя Национального совета Австрийской Республики Карлхайнцем Копфом в пятницу, 16 июня, спикер ГД подчеркнул, что с позиции силы наладить диалог не получится.

 Вячеслав Володин и Карлхайнц Копф Фото: duma.gov.ru

"Это тем более неприемлемо, когда, принимая решения, США затрагивают интересы европейских стран, но не удосуживаются обсудить эти вопросы с парламентами европейских стран", - указал Володин Копфу. Впрочем, австрийца не пришлось в этом убеждать. В Вене уже поняли всю пагубность санкционной политики. По крайней мере, австрийский парламент уже ведет работу по отмене антироссийских ограничений.

"Нам внушают беспокойство отношения между Евросоюзом и РФ. Мы знаем о тех обстоятельствах, которые привели к санкциям, но мы в Австрии являемся одной из тех сторон, которая пытается играть смягчающую роль", - цитирует Копфа "Интерфакс". Глава Нацсовета Австрии, также возглавляющий Группу дружбы с Россией в австрийском парламенте, напомнил на встрече с Володиным, что "несколько месяцев назад сделал запрос в Еврокомиссию о постепенной отмене санкций". Однако "в Евросоюзе не так все быстро получается", признал Копф, но обещал "не ослаблять позиции и идти по выбранному пути".

Тем более что в Австрии многие недовольны "гегемониальной" политикой США. Особенно это тревожит сейчас, на фоне кризисов на Ближнем Востоке, когда Вашингтон только усиливает нестабильность своим отношением, например, к Ирану. "Нам в данной связи нужно объединить силы, чтобы стабилизировать ситуацию на доверительной основе", - призвал Копф спикера российского парламента, указав, что миру необходим "мультиполярный порядок, в котором Россия должна играть важную, значительную роль".

Володин согласился, что "с позиции силы нельзя вести диалог, и тем более это неприемлемо для парламента". На его взгляд, парламентариям США не хватает умения слышать другое мнение, что неизбежно приводит к ошибкам. Впрочем, и в ПАСЕ с этим не все гладко, раз там лишают слова национальную делегацию - ведь это противоречит самим принципам парламентаризма и демократии, указал Володин.

Спикер Госдумы РФ призвал оградить ПАСЕ от скатывания в крайности и предложил подумать в связи с этим об изменении регламента Парламентской ассамблеи Совета Европы. Только на таких условиях российская делегация вернется в ПАСЕ, подчеркнул Володин.

Выбор читателей