Европейцы создают свой истребитель пятого поколения

В Старом Свете вслед за США, Россией и Китаем озаботились разработкой военного самолета, отвечающего современным требованиям. Европа хочет меньше зависеть от США, но пока не получается

Airbus создает европейский истребитель пятого поколения. Новый самолет призван заменить Eurofighter и Tornado в Германии, F-18 в Испании и Rafale во Франции. Если проект будет реализован, страны ЕС смогут отказаться от закупок американского F-35, что неминуемо расстроит Вашингтон. 

Фото: wikipedia.org

Как сообщает издание EUobserver, деньги на новый истребитель будут выделены из оборонного бюджета Европейского союза. Ежегодно на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в военной сфере ЕС тратит 1,5 млрд евро. Вдобавок, авторы проекта могут привлечь частных инвесторов.

Наиболее современный европейский истребитель на данный момент это "Еврофайтер". Проверенные в боевых действиях на Ближнем Востоке "Торнадо" и F-18 хорошие машины, но далеко не новые. Французский Rafale через 10 лет также устареет, и его придется заменять на другой самолет. Российские ПАК ФА европейцы закупить не могут, так как Москва - потенциальный противник НАТО. То же самое можно сказать о китайских J-20. Альтернатива одна - покупать американское.

Но F-35, который мог бы прийти на замену старым машинам уже вызвал у летчиков и экспертов массу нареканий. Истребитель щедро наделен "стелс-технологиями", хорошей авионикой и средствами радиоэлектронной борьбы. Самолет может взлететь с очень короткой взлетной полосы и совершить вертикальную посадку. Но его двигатели недостаточно мощные для истребителя пятого поколения, и это негативно сказывается на маневренности.

Поэтому в Европе не спешат покупать F-35. Пока американцам удалось продать лишь несколько самолетов в Великобританию, Нидерланды и Италию. Напомню, США стараются экспортировать как можно больше "тридцать пятых", и при этом никому не продают F-22 Raptor, по-настоящему мощный и эффективный истребитель пятого поколения.

Впрочем, зарубежные СМИ называют и другую причину, по которой ЕС не спешит обзаводиться американскими "тридцать пятыми". Это Дональд Трамп, которого в ЕС считают непредсказуемым. В Европе до сих пор помнят, как он называл НАТО устаревшей организацией. И уже тогда доверие к американскому президенту было серьезно подорвано.

Затем Трамп начал крайне настойчиво требовать с европейских союзников по НАТО "выполнять свои обязательства" и выплачивать на оборону по 2% от ВВП, что тоже не очень понравилось европейцам.

Наконец, глава США приветствовал голосование в Великобритании по выходу из ЕС, изрядно разозлив европейцев. Ведь Европейский союз всеми силами старается сохранить в своих рядах Королевство. И это еще одно столкновение интересов ЕС с политикой Трампа.

Кроме того, как считает Euobserver, закупка американских истребителей противоречит заявленной ЕС цели достичь технологического и стратегического суверенитета в рамках нового плана обороны, который был разработан в конце прошлого года.

С другой стороны, как бы ни старались европейцы подчеркивать свою независимость, большинство стран ЕС состоят в НАТО. А значит, выполняют задачи, поставленные США, как доминирующего государства военного альянса.

Выбор читателей