Россия впервые победила на Кубке конфедераций

Российская сборная начала борьбу за Кубок конфедераций с победы над Новой Зеландией - 2:0

Матч с Новой Зеландией на стадионе "Санкт-Петербург" стал историческим для России – наша национальная команда до сегодняшнего дня не выступала на Кубке конфедераций в силу специфического (и символического) отбора участников соревнования.

Федор Смолов. Фото: GLOBAL LOOK press/Panoramic

В число участников КК становятся победители каждого из шести континентальных чемпионатов, проводимых соответствующими конфедерациями, чемпион мира и команда страны-хозяйки.

Несмотря на то, что турнир является официальным, футбольные федерации воспринимают его больше как товарищеский. Россия себе такого позволить не может. Для нашей сборной этот турнир – проверка своих сил в максимально боевых условиях. Ведь если остальные участники турнира бьются в официальных отборочных раундах, то российская сборная от этой обязанности освобождена. К тому же это еще и возможность реабилитироваться в глазах болельщиков – у многих до сих пор остался в памяти жуткий провал сборной на последнем чемпионате Европы во Франции.

Неудивительно, что со стартовым свистком подопечные Станислава Черчесова устремились вперед. В первые 10 минут игры россияне смогли создать два голевых момента, в одном из которых сопернику просто повезло – после подачи углового защитник Васин попал в штангу. Также в актив можно занести момент с выходом форварда "Ростова" Дмитрия Полоза один на один с вратарем, который завершился падением россиянина. Будь судья чуть более благосклонен, вполне можно было рассчитывать на пенальти – на повторе было видно, что Маринович сыграл скорее в ногу, а не в мяч.

С течением времени все более очевидным в первом тайме становилось преимущество россиян перед соперником в комбинировании. Мощные новозеландцы не всегда справлялись с резвыми игроками линий полузащиты и нападения сборной России. В итоге одна из комбинаций наших футболистов вблизи штрафной Мариновича увенчалась успехом. На 31-минуте Полоз в одно касание вывел один на один Дениса Глушакова, а тот аккуратно подсек мяч над голкипером. Бросившиеся на подмогу защитники почти догнали мяч на линии ворот, но в итоге улетели вместе с ним в сетку – 1:0. Гол записали сначала на капитана российской сборной, но к концу первого тайма авторство все-таки переписали на защитника гостей Майкла Бокселла, коснувшегося мяча последним.

Во втором тайме команда Черчесова продолжила играть в атаку, явно намереваясь закрепить преимущество и обезопасить себя от возможного гола в концовке и потери очков. С интервалом в 5 минут Полоз мог забить дважды. Сначала он откликнулся на подачу с правого фланга и нанес удар головой в противоход Мариничу, а позже – после динамичной атаки аккуратно пробил в дальний угол. В обоих случаях вратарь Новой Зеландии откровенно спас свою команду.

И все-таки россияне дожали соперника. На 69-й минуте нападающий "Краснодара" Федор Смолов, до этого трижды забивший в матче из офсайда, переправил мяч ворота с линии вратарской после прострела Александра Самедова. Второй гол, видимо, немного привел в чувства гостей, которые нашли в себе спортивную злость и сподобились на пару голевых моментов. В одном эпизоде они могли дважды огорчить Игоря Акинфеева и компанию. Если дальний выстрел полузащитника Райана Томаса голкипер "ЦСКА" смог отбить на угловой сам, то после подачи с угла удар защитника Томми Смита пришлось выносить буквально с "ленточки" Юрию Жиркову. Пожалуй, это был единственный стоящий отрезок в игре Новой Зеландии. Оставшиеся 15 минут команды доиграли без серьезной угрозы своим воротам. Итоговый счет – 2:0.

Россия начала первый в своей истории Кубок конфедерации с победы и трех очков. Хороший результат на старте позитивно отразится на настрое команды и болельщиков, однако на турнирные перспективы стоит смотреть со сдержанным оптимизмом. Впереди игра с сильнейшей в Европе сборной Португалии во главе с Криштиану Роналду.