Майские выходные сократят

Предложенный Минтрудом проект графика выходных и праздничных дней на 2018 год предусматривает значительное уменьшение весеннего отдыха россиян, но новогодние каникулы начнутся 30 декабря

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект графика выходных и праздничных дней на 2018 год. Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный ведомством, опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru. Проект предусматривает значительное сокращение весеннего отдыха россиян, так как после первых майских праздников следует двухдневная рабочая неделя.  

Фото: YAY\TASS 

 

Новогодние и рождественские каникулы в РФ продлятся с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года. Выходные в честь Дня защитника Отечества намечены на период с 23 по 25 февраля, в честь Международного женского дня - с 8 по 11 марта; в честь Праздника весны и труда - с 29 апреля по 2 мая. В честь Дня Победы будет лишь один выходной 9 мая. С 10 по 12 июня – выходные в честь Дня России; с 3 по 5 ноября – в честь Дня народного единства.

В течение недели, на которую приходятся первые майские праздники, рабочими днями будут только 3 и 4 мая (четверг и пятница).

Также предлагается выходные дни 6 и 7 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями перенести на 9 марта и 2 мая соответственно. Дни отдыха с субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря предлагается перенести на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно.

Выбор читателей