В крови "пьяного" ребенка все-таки был алкоголь

Специалист, обследовавший образцы анализов погибшего в Балашихе шестилетнего мальчика, подтвердил правильность результатов экспертизы. Адвокат виновницы ДТП и независимые эксперты в это не верят. Точку поставит эксгумация

Подмосковный судмедэксперт Михаил Клейменов, бравший образцы для анализов у погибшего под колесами автомобиля шестилетнего мальчика, подтвердил, что тот в момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения. Данные экспертизы шокировали самого специалиста. Он жалуется на то, что его подвергли травле за то, что он якобы сфальсицировал результаты исследования.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look

Клейменов в последние дни выступил в ряде СМИ и подвердил, что полученные результаты соответствуют действительности, передает "Газета.ру". Специалист заявил, что именно он взял образцы для анализов и отправил их в лабораторию, а затем подписал заключение об опьянении погибшего мальчика.

"Экспертиза трупа была проведена 24 апреля. И мною были взяты два образца крови, в том числе и для установления концентрации этилового спирта в крови. Все записи были опечатаны моей личной печатью. На следующий день два образца крови были отправлены в МОНИКИ из Железнодорожного района. Все необходимые данные в документах были прописаны. После проведения всех необходимых экспертиз к нам поступило заключение", - рассказал судмедэксперт в эфире радиостанции "Комсомольская правда".

Итоги исследования, показавшие, что ребенок был сильно пьян, удивили Клейменова. В крови погибшего мальчика были обнаружены этиловый спирт и ацетальдегид - продукт распада алкоголя, который попал в организм еще при жизни. Странные результаты перепроверили при помощи молекулярно-генетического исследования крови. Оно показало, что кровь, которая находилась в анализируемых образцах, принадлежит одному и тому же лицу. "На этом решено было поставить точку", - подытожил Клейменов.

Позже, в эфире Первого канала, эксперт пожаловался на то, что его подвергли настоящей травле. "Я сейчас нахожусь в состоянии человека, которого оклеветали на всю страну за то, что я ответственно отнесся к своей работе и сделал ее согласно требованиям нормативных документов и моей личной совести", - сказал Клейменов.

Между тем Наталья Куракина, адвокат Ольги Алисовой, совершившей смертельный наезд на ребенка, говорит, что экспертиза была проведена с нарушениями, а в крови ребенка не было алкоголя. "Мою подзащитную обвиняют в том, что она якобы фальсифицировала результаты экспертизы. Однако на самом деле такой результат исследования нам только мешает - подобные обстоятельства только отягощают вину моей подзащитной. Мы сами не верим в то, что мальчик был пьян", - сказала защитница.

При этом Куракина подчеркнула, что наличие или отсутствие в крови мальчика алкоголя не должно каким-либо образом влиять на тяжесть наказания находившейся за рулем автомобиля Алисовой.
Окончательные выводы о том, находился ли ребенок в состоянии алкогольного опьянения, будут сделаны после эксгумации тела. Она будут проведена в ближайшее время.

Кто может быть причастен к возможной фальсификации результатов экспертизы, пока не понятно. В МВД России заявили, что сотрудники ведомства не имели отношения к проведению исследования: бюро судебно-медицинской экспертизы не входит в структуру министерства.

Медицинские специалисты указывают на то, что ацетальдегид мог оказаться в организме ребенка и без участия алкоголя. По словам врача-нарколога Олега Стеценко, указанное вещество образуется не только при распаде этилового спирта, но и при распаде многих сахаров. При этом врач указал, что при стандартной проверке на наличие в крови алкоголя проверка на ацетальдегид, как правило, не проводится. Поэтому такие показатели могли быть связаны с тем, что в лаборатории случайно перепутали пробирки или недостаточно хорошо помыли химическую посуду.

"В любом случае эксперт, подписывая заключение, из которого следовало, что у ребенка в шесть лет обнаружили в крови почти 3 промилле спирта, должен был обратить на это внимание, позвонить в лабораторию, спросить, на каком основании получились такие результаты", - заключил Стеценко.

Трагический инцидент с участием шестилетнего Алеши Шимко произошел 23 апреля в Балашихе. Ольга Алисова за рулем Hyundai Solaris во дворе дома сбила ехавшего на велосипеде ребенка. В июне родителям мальчика вручили заключение судебно-медицинской экспертизы, которая установила, что в крови погибшего в момент аварии нашли 2,7 промилле алкоголя. С учетом веса ребенка это говорит о том, что перед ДТП ребенок выпил примерно 100 граммов водки.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей