Трамп отказал Порошенко во встрече тет-а-тет

Президент Украины сможет заглянуть в Овальный кабинет, когда там будет идти совещание. В западной прессе такое отношение к главе Незалежной уже назвали "унизительным"

Президент Украины Петр Порошенко встретится во вторник, 20 июня, с президентом США Дональдом Трампом. Однако разговор будет коротким и при свидетелях - обсуждать серьезные вопросы глава Белого дома не намерен.

Дональд Трамп, Петр Порошенко. Фото: "Утро"

Крым, антироссийские санкции, участие США в урегулировании конфликта на Донбассе - эти темы анонсировали в Киеве в качестве программы встречи Порошенко с Трампом еще задолго до визита. Однако глава Незалежной уже летел в Вашингтон, а с американской стороны еще не было подтверждения, что два президента вообще увидятся. Впрочем, Порошенко это не смущало. Общаясь с украинской диаспорой в США, он красочно описывал все прелести еще не состоявшейся встречи:

"У нас будет фантастическая программа. Очень важно, что моя встреча как украинского президента в Белом доме будет раньше, чем встреча Путина (с Трампом). Для того, чтобы все были вооружены информацией, чтобы никому не оставить шанса на несправедливость", - пояснял Порошенко соотечественникам за океаном. И подчеркнул: "Никогда не было такого мощного визита!", - приводятся слова киевского лидера на его официальном сайте.

Тем временем Белый дом спланировал рабочий день американского президента на вторник. И оказалось, что Трамп в самом деле увидится с Порошенко - но буквально на минуточку: Порошенко вместе с вице-президентом Майком Пенсом заглянет в Овальный кабинет, где лидер США будет проводить совещание со своим советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером. Так вчетвером они и побеседуют немного, а затем глава Белого дома вернется к своим делам.

Понятно, что при таких обстоятельствах никакого конкретного обсуждения не получится. От силы - выражение поддержки и протокольное фото. И дело не только в краткости встречи. По мнению украинского политолога Дмитрия Корнейчука, "Трамп получил эстетическое удовольствие, публично "опустив" Порошенко и отказавшись встречаться с ним один на один":

"Встреча в присутствии двух свидетелей - это плохой знак для Порошенко. Во-первых, это значит, что Трамп не доверяет Порошенко и ему нужны свидетели, которые опровергнут, если Порошенко начнет нести какую-то отсебятину после встречи. Во-вторых, отсутствие личной беседы - это признак разговора ни о чем. То есть разговор будет только общими фразами. И Порошенко не сможет бить челом перед Трампом", - приводят "Вести Украины" слова политолога.

Западная пресса в своих комментариях еще жестче. The Guardian называет такое обращение Трампа с Порошенко "публичным унижением", которое не преминут заметить и в Киеве, и в Москве, и в европейских столицах.

Выбор читателей