Птичий грипп становится супервирусом

Еще две мутации – и H7N9 приобретет свойства заболевания, неподдающегося лечению современными средствами. И тогда человечество ждет эпидемия пострашнее «испанки»

Вирус H7N9, прозванный в народе "птичьим гриппом", находится буквально в двух шагах от того, чтобы стать бичом человечества. Всего две мутации - и заболевание станет сверхзаразным для людей. Более того, ни одно современное лекарственное средство не сможет с ним справиться.

Фото: Jamie McDonald/Gettyimages.ru 

Массовое заражение людей вирусом птичьего гриппа в 2005 г. в странах Юго-восточной Азии вызвало серьезные опасения среди ученых. Они предполагали, что может развиться пандемия, схожая по масштабам с "испанкой", унесшей в начале 20 века миллионы жизней. Однако скоро стало понятно, что воздушно-капельным путем данный вирус не передается, следовательно, он опасен для человека, но всемирную эпидемию не вызовет. Однако оказалось, что спокойствие ложно, говорится в статье, опубликованной в издании PLoS Pathogens.

Джеймс Поулсон из Института Скриппса в американском Ла-Хойе с группой ученых взялись за пристальное изучение вируса после вспышки заболевания на юге Китая в 2013 году. Они взяли свежие образцы вируса и сравнили его с данными, которые получали исследователи за несколько лет до этого. Выяснилось, что H7N9 успел мутировать, и его новые штаммы более заразны для человека.

Интересно, что еще в 2011 г. японский вирусолог Йосихиро Каваока, известный тем, что в лабораторных условиях смог воспроизвести вирус "испанки", и голландский ученый Рон Фуше, экспериментируя на хорьках, доказали, что птичий грипп начинает переноситься по воздуху и становится крайне заразен уже через три мутации. Данные опыты вызвали волнения в обществе. Дошло до того, что ученым просто запретили ставить эксперименты по "совершенствованию" вируса гриппа в США и странах Европы.

Однако природу данный запрет не остановил. Как показали исследования Поулсона, в настоящее время вирус находится уже не в трех, а в двух шагах от превращения в "супервирус": мутацию, позволяющую ему прикрепляться к стенкам человеческих клеток, вирус уже приобрел. Если он сможет трансформировать свою белковую оболочку, чтобы проникать внутрь клетки млекопитающих, глобальная эпидемия миру обеспечена.

В России вирус птичьего гриппа зафиксирован на Дальнем Востоке, на юге страны и в Подмосковье. О случаях заражения людей не сообщалось.

Выбор читателей