Названы сроки колонизации Марса

Стивен Хокинг призвал человечество строить базы на Луне и Красной планете и переселяться туда. На это уйдет 50 лет. Если люди не покинут Землю, их цивилизация погибнет

Если в ближайшие десятилетия земляне не смогут колонизировать Марс или Луну, человечество обречено на гибель. Такой мрачный прогноз сделал британский физик Стивен Хокинг. По его словам, Земля слишком перенаселена, а ресурсов на всех ее жителей не хватает уже сейчас.

Кадр из фильма "Марсианин"

Заявление о необходимости освоения спутника Земли или ближайшей к нам планеты ученый сделал в ходе Международного фестиваля науки и искусств Starmus IV, который проходит в норвежском городе Тронхейм.

По мнению ученого, трех десятков лет вполне хватит на то, чтобы создать базу на Луне. На освоение Марса уйдет полстолетия, полагает Хокинг. На эти небесные тела он предлагает отправить образцы растений, животных и грибов, чтобы научиться добавить пропитание для людей за пределами нашей планеты. После этого можно будет отправлять туда переселенцев.

При этом специалист по изучению космоса предложил использовать Луну в качестве своеобразной стартовой площадки для полетов на Марс. Начать полеты по маршруту Луна - Марс можно уже к 2025 году.

"Я убежден, что люди должны покинуть Землю. Земля становится слишком мала для нас, наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами, - цитирует физика издание The Telegraph. - Освоение космоса полностью изменит будущее человечества. Оно также поможет определить, есть ли у нас будущее вообще".

Хокинг утверждает, что с такими проблемами, как перенаселенность и глобальное потепление, можно справиться только путем смены места жительства в планетарном масштабе. В конечном счете они рано или поздно погубят Землю. К тому же не стоит забывать о вероятности столкновения планеты с гигантским астероидом: если это когда-нибудь произойдет, человечеству нужно будет к тому моменту обзавестись "запасным аэродромом", иначе наша цивилизация погибнет.

Освоение дальнего космоса физик сравнил с открытием Америки Христофором Колумбом. По его словам, колонизация космического пространства - это естественный путь развития для человечества.
"Мы преподнесли нашей планете катастрофический "подарок" в виде изменения климата, повышения температуры, уменьшения полярных льдов, обезлесивания и уничтожения животных. Когда мы достигали подобных кризисов в ходе нашей истории, мы отправлялись колонизировать другие земли. Но теперь у нас не осталось Нового света. Другие планеты - единственное место, куда мы можем уйти", - заявил крупнейший в мире специалист по черным дырам.

Хокинг призвал избавиться от "космической лени" и высоко оценил проект российского миллиардера Юрия Мильнера по отправке к Альфа Центавре флота микроскопических зондов, которым придадут ускорение при помощи лазера.

Ученый не первый раз призывает колонизировать другие планеты. В своих предположениях о возможности освоения планет Солнечной системы и небесных тел за ее пределами (в частности, планеты Проксима в созвездии Альфа Центавра) он основывается прогнозах о том, что в течение ближайших 50 лет на Земле научатся создавать космические аппараты, разгоняющиеся до 0,2 скорости света.

Выбор читателей