Над Балтикой участились опасные перехваты

После того, как американцы сбили сирийский Су-22, самолеты ВКС РФ и НАТО стали чаще "общаться" в небе над Балтикой. Летчики уверяют: не нужно драматизировать

В среду российский Су-27 отпугнул НАТОвский F-16 от самолета с министром обороны Сергеем Шойгу, который направлялся в Калининград на заседание военной коллегии. Инцидент произошел над нейтральными водами Балтики.

F-16. Фото: "Утро"

Как сообщил ТАСС со ссылкой на корреспондента, находящегося на борту самолета главы военного ведомства, после того, как F-16 пошел на сближение, Су-27 из эскорта заслонил собой авиалайнер Шойгу и покачал крыльями. Поприветствовав таким образом западного коллегу, российский пилот заодно показал ему ракеты "воздух-воздух". НАТОвский истребитель благоразумно сменил курс.

Перехваты самолетов уже давно стали инструментом политической игры. Как только ухудшаются отношения между двумя странами, учащаются встречи в небе. Они раз за разом предаются огласке. И чем острее обида, тем напористее совершается этот, в общем-то, штатный маневр, когда истребитель ПВО встречает самолет потенциального противника на подступах к прикрываемому объекту или границе.

После того как американский F-15 сбил сирийский бомбардировщик советского производства, Россия отказалась сотрудничать с коалицией и пригрозила примененеием средств ПВО по ее авиации. Вслед за обострением политической дискуссии последовала демонстрация силы в воздухе - начались перехваты.

Первой "жертвой" российских Су-27 стал разведчик Boeing RC-135. Российский истребитель филигранно подошел к нему на полтора метра в небе над Балтикой. В Пентагоне слегка запаниковали. Перехват был провокативным и небезопасным, - приводит слова предствителя американского военного ведомства телеканал Fox News. Российские военные парировали: "Боинг" сам попытался сблизиться с Су-27, "выполнив провокативный разворот в сторону истребителя". В Минобороны подчеркивают, что пилот Су-27 лишь отреагировал на маневр американского самолета и сопровождал его, пока RC-135 не убрался восвояси.

"А буквально через 10 минут в эту зону вошел еще один RC-135, который также был перехвачен Су-27", - подытожили в российском министерстве.

Су-27 и F-16. Фото: "Утро"

В тот же день Су-27 над Балтикой же перхватил шведский военный самолет. В королевских ВВС заявили, что "случай следует рассматривать как заслуживающий внимание, так как расстояние между самолетами одно время было очень коротким". Реакция скандинавов была истерически бурной - они были столь напуганы, что вызвали российского посла в МИД Швеции. Скандал выплеснулся в СМИ.

По мнению летчика-испытателя Магомеда Толбоева, подобную ситуацию можно трактовать как угодно - как опасную, провокационную, предупредительную - чтобы делать однозначные выводы, нужно видеть маневры своими глазами.

"Да хоть на 50 сантиметров может подойти. Если все ровно идут, не делают встречных движений, ничего не произойдет. Но мы же не знаем, что в головах у летчиков, - рассуждает пилот, - есть определенное ограничение, называется безопасное расстояние - три метра. Можно подойти, честь отдать, можно пальцем показать "ты с ума сошел?"

Что касается покачивания крыльями, то на международном языке летчиков это означает "Внимание!", но не угрозу.

После этого сигнала истребитель может сделать отворот в сторону, что будет означать "следуйте за мной". Если его проигнорируют, летчик может открыть предупредительный огонь трассирующими снарядами перед кабиной. И только затем, в крайнем случае, открыть огонь на поражение ракетами "воздух-воздух". Надо ли говорить, что при этом с пилотом-нарушителем будут постоянно выходить на связь с земли.

Как считает военный эксперт Виктор Баранец, пилот F-16 просто мог не знать, что в российском самолете находился Сергей Шойгу. И пилот "сушки" его предупредил, что самолет прикрывается.

Ситуации с перехватами нередко искусственно раздуваются СМИ. Обычно маневры выполняются профессионально. Вот только в последнее время полеты самолетов-разведчиков и бомбардировщиков, как НАТОвских, так и российских участились.

По данным тех же Fox News, со 2 июня над Балтикой было зафиксировано более 30 случаев сближения между американскими и российскими военными самолетами.

Выбор читателей