"Северный поток - 2" пришел в Европу

Попытки Варшавы помешать газпромовскому проекту окончательно провалились. В Германии уже строят подходы к новой российской трубе. Власти ЕС вскоре поймут, что выдавливать Россию с континентального рынка - себе дороже

Немецкие компании NEL Gastransport, Fluxys Deutschland и Gasunie Deutschland начали расширение первого газопровода, который соединит "Северный поток - 2" (СП-2) с Германией и другими странами. Это было сделано после того, как проект получил одобрение регулирующих органов ЕС и Германии - Европейской сети операторов систем транспортировки природного газа (ENTSOG) и Bundesnetzagentur.

Фото: Stefan Sauer/ Global Look

Работы ведутся на принимающем терминале Грайфсвальд - месте будущего входа "Северного потока - 2" в газотранспортную систему Германии, сообщает L!fe. Здесь же выходит на сушу и первый "Северный поток". Сейчас мощность терминала составляет порядка 60 млрд кубометров в год. Насколько она увеличится после расширения - не сообщается. Работы планируется завершить к концу этого года.

Для соединения СП-2 с европейской газотранспортной системой впоследствии будет реализовано еще два проекта: Eustream (дублер газопровода OPAL , год сдачи - 2019) и расширение газопровода NEL, западного отведения OPAL (год сдачи - 2020). Сейчас они проходят сертификацию.

Дублеры OPAL - основной магистрали, по которой российский газ расходится по Европе, - понадобились для того, чтобы удовлетворить требованиям Третьего энергопакета ЕС, который не позволяет "Газпрому" прокачивать по этой трубе весь свой газ. Лоббистами подобного запрета и главными противниками "Северного потока - 2" являются Польша и Украина. Они до последнего противились реализации проекта "Газпрома". Однако теперь, когда регуляторы выдали официальное разрешение на строительство соединяющих труб, стратегию на выдавливание российского газа из ЕС можно признать провалившейся. Рычагов влияния на СП-2 у Украины и Польши почти не осталось.

На стороне "Газпрома" в этом конфликте выступает Германия. Власти этой страны официально заявили, что ни ЕС, ни Еврокомиссия не имеют права требовать от российской госмонополии отменить строительство. Поэтому немецкие компании и приступили к строительству подхода к "Северному потоку - 2", не дожидаясь финального вердикта Еврокомиссии.

Эксперты говорят, что Брюссель вскоре окончательно поймет, что пытаться выдавливать российский газ из Европы - себе дороже. "Учитывая растущую популярность евроскептиков, которые пользуются ростом недовольства электората, и Брюссель, и национальные правительства понимают, что дальнейшая война с "Газпромом" вызовет лишь скачок цен на электроэнергию и отопление, а это спровоцирует дальнейшее нарастание недовольства", - полагает ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

К этому могут добавиться и проблемы с местными газотранспортными компаниями. Если российский проект отменится, уже строящиеся газопроводы станут никому не нужны, а это миллиарды евро, выброшенные на ветер. В этом случае европейские компании затаскают брюссельских чиновников по судам.

Единственным более-менее легальным вариантом остановить проект была экологическая экспертиза, но и она уже успешно пройдена в большинстве стран, через воды которых пройдет будущий российский газопровод. Тем самым у Еврокомиссии не остается ни одной веской причины чинить препятствия "Северному потоку - 2".

Выбор читателей