Клещи стали чаще убивать

В России растет не только число укушенных кровососущими паразитами, но и их жертв. Инфекции, передаваемые паукообразными, угрожают жизни,а риск сохраняется даже при профилактике

Все больше россиян подвергаются атакам кровососущих паразитов. В одной только Московской области с начала теплого сезона с жалобами на укусы клещей к медикам обратились почти 4 тысячи жителей. А в Удмуртии таких 7 тысяч, из них одному поставили диагноз "клещевой энцефалит". В Пермском крае зарегистрированы девять случаев заражения. Появились и первые жертвы.

Клещ на коже человека. Фото: Global Look 

В Ростовской и Астраханской областях два человека умерли, подхватив крымскую геморрагическую лихорадку, пишет "Газета.ру". Да и все передаваемые паразитами инфекции опасны для жизни. Клещевой энцефалит, болезнь Лайма, гранулацитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз способны сделать человека инвалидом, а то и вовсе привести к его смерти.

В отличие от других перечисленных заболеваний, клещевой энцефалит можно предупредить. Существуют противовирусные вакцины. В последнее время в нашей стране отмечаются перебои с поставкой европейских препаратов, но есть недорогие отечественные, рассказал доктор, председатель Национального общества промышленной медицины Алексей Яковлев.

Менее полувека назад страной с рекордной смертностью от клещевого энцефалита была Австрия, и причиной половины всех случаев заболевания были именно укусы паразитов. В 1971 г. в этой стране развернулась широкая кампания по разработке вакцины. В настоящее время она и применяется в Европе и России.

Через десять лет австрийцы прошли массовую иммунизацию, и в начале 2000-х более 85% жителей были привиты, а ныне в зонах повышенного риска и среди лесников и рыбаков этот показатель выше 90%. Поэтому, само собой, сейчас в стране вопрос заболеваемости и смертности от клещевого энцефалита решен.

А вот в других странах отношение к профилактике этой инфекции не столь пристальное. За такое же время, в России заболеваемость увеличилась почти на 400%. А во Франции даже терапевты и специалисты общей практики, которые должны рекомендовать вакцинацию, сами об этом не знают. Да и в Словении, которая теперь лидирует по заболеваемости клещевым энцефалитом, вакцинация проводилась всего у 7,3% населения.

Конечно, риск заболеть сохраняется и при профилактике. За всю историю применения вакцин зафиксировано менее десятка доказанных случаев, когда клещевой энцефалит развился, несмотря на вакцинацию. И все же у привитых людей тяжесть симптомов намного меньше, и исход лучше.  

Что касается  других заболеваний, передаваемых клещом, профилактика заключается в поведении на природе. А в случае заболевания должна быть назначена антибактериальная терапия.

Главная сложность лечения всех инфекций, передаваемых этими паукообразными, заключается в том, что их симптомы слишком неспецифичные, из-за чего трудно отличить любое из перечисленных заболеваний от гриппа или простуды. Поэтому обнаруженного на себе клеща надо относить в лабораторию на исследование.

Клещей насчитывается более 54 тыс. видов. Они так массово распространряются и развиваются благодаря микроскопическим размерам. И по этой же причине их боятся: подцепить любого из этих носителей инфекции, ничего не заметив, очень легко. Пытаться избежать присасывания клеща можно и нужно, но гарантии нет даже при соблюдении всех мер, отметил Алексей Яковлев.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей