Синоптики подбодрили москвичей

Лето в столичном регионе все-таки возможно. Есть мнение, что в этом году климатические процессы идут с опозданием на месяц и вяло меняют друг друга, но заторможенный циклон скоро помашет крылом

В ближайшие дни столичный регион останется под влиянием западных циклонов. Будут идти кратковременные дожди, сохранится ветренная погода. Однако температура будет все-таки стремиться к климатической норме - в дневные часы воздух будет прогреваться до +18 … +20°С.

Фото: Global Look

Согласно информации на сайте Гидрометцентра России, в четверг, 22 июня, в Москве пройдет небольшой дождь, периодически усиливаясь до умеренного. Возможны порывы ветра до 12 - 17 м/секунду. Температура воздуха составит днем +15 ... +17°С.

Ночь на пятницу, 23 июня, ожидается дождливая и прохладная: +8…10°С в Москве и +6 ... +11°С в Подмосковье. Днем в столице потеплеет до +16 ... +18°С, в области до +15 ... +20°С. Вероятность дождей сохраняется.

Субботний день, 24 июня, обещает быть без осадков. Воздух прогреется до +18 ... +20°С.

В воскресенье, 25 июня, должно быть еще теплее, до +19 ... +21°С в Москве и до +22°С в области, но дожди опять помешают прогулкам. Аналогичная погода сохранится и в начале следующей недели.

Синоптики признают, что такая погода нехарактерна для последней декады июня. И винят во всем пресловутое глобальное потепление. Проблема в том, что температура на Земле повышается не равномерно, а в первую очередь там, где было наиболее холодно, то есть на полюсах. Однако как раз разница температур между экватором и полюсом обеспечивает циркуляцию воздушных масс. Чем меньше разница - тем меньше скорость, пояснил метеоролог Андрей Скворцов.

"Следствие глобального потепления - замедление перемещения циклонов вокруг Земли. Раньше циклон пролетал над Европейской частью РФ через Подмосковье в Сибирь: два дня - и дождь заканчивался, а если холодно, то через пару дней становилось теплее. Сейчас из-за того, что немного потеплел климат, все в атмосфере двигается медленно. И если циклон встал - он месяц не сдвинется с места", - приводит РИАМО слова эксперта.

По мнению специалистов, климатические процессы в центрально-европейской части России сейчас идут с опозданием на месяц. Следовательно, июнь наступит в июле. Так что лето уже скоро.

Выбор читателей