ММКФ открылся песней Марии Захаровой

Церемония открытия 39-го Московского международного кинофестиваля, совпавшего с Днем памяти и скорби, началась с композиции "Верните память", написанной официальным представителем МИД России и посвященной военнослужащим ВКС РФ

Московский международный кинофестиваль, стартовавший в четверг в День памяти и скорби, открылся песней, написанной официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой, сообщает РИА "Новости". Композицию "Верните память" исполнила известная поп- и рок-исполнительница, финалистка II сезона проекта "Голос" Наргиз Закирова.

Мария Захарова и Максим Фадеев. Фото: Instagram

В распространенном для СМИ пресс-релизе отмечается, что "22 июня один из особенных дней - День памяти и скорби, когда вся наша страна вспоминает погибших когда-либо за Родину", и именно поэтому "данная песня была выбрана для исполнения в рамках Московского кинофестиваля".

По словам самой Захаровой, на создание текста композиции ее подтолкнула трагедия со сбитым в небе над Сирийской Арабской Республикой фронтовым бомбардировщиком Су-24 ВКС РФ.

"После трагедии с российским самолетом в Сирии, предательски сбитым в 2015 г., в душе что-то перевернулось. Трагедия стала общей и моей личной", - отметила представитель МИД России.

"Пришел текст и мелодия. Я опубликовала стихи в своих социальных сетях и получила много комментариев о том, что это не просто стихи, это песня и ее нужно записывать на студии - как будто люди почувствовали. Но после того, когда я получила очень искреннее письмо от совершенно незнакомой женщины - Марал Якшиевой (композитор, пианистка и педагог из Туркмении - ред.), которая сказала, что такая песня нужна, что она необходима, я решилась, вместе с ней записали "демо", - поведала российский дипломат.

Захарова добавила, что далее композицию отправила известному отечественному продюсеру Максиму Фадееву. Когда он прослушал ее, предложил сделать профессиональную запись. Он сказал, что "лучше Наргиз ее никто не исполнит".

Президент XXXIX Московского кинофестиваля режиссер Никита Михалков выразил желание именно этой песней открыть кинофорум, старт которого совпал с Днем памяти и скорби.

По мнению Наргиз, "Верните память" - "непростое произведение, глубоко пережитое автором".

Верните память,

Вернитесь сами,

Я отмолю вас всех слезами.

Земля и небо слились навечно.

Как это больно, бесчеловечно.

"Мы все привыкли думать, что мир - это естественное состояние, что это дано по праву жизни. Мы ошибались, это не так. Мир - это рукотворное явление. Эта песня - про героев сегодняшних, про тех, кто делает так, чтобы мы сегодня с вами сидели в этом зале, наслаждались жизнью. Она про тех наших ребят, которые сейчас в Сирии, про тех наших ребят, которые никогда из Сирии уже не вернутся. Давайте их помнить, никогда не забывать, сочувствовать родным и близким и, самое главное, давайте жить", - с таким словом обратилась Захарова на церемонии открытия ММКФ к собравшимся в зале.

Фадеев же у себя в Instagram написал, что благодарен нашему дипломату "за доверие и возможность поучаствовать в судьбе песни, которая охватила трагедию не только Русского народа, но и всего мира". "Наши герои живы при единственном условии - Память. Не забывайте спасителей и храните в своем сердце только светлые воспоминания", - заключил продюсер.

Как сообщает "Интерфакс", кинофестиваль открывается индийской картиной "Бахубали. Завершение". В конкурсную программу ММКФ вошли 13 фильмов: из России, Дании, Германии, Австрии, Финляндии, Южной Кореи и других стран. Фистиваль продлится до 29 июня.

Выбор читателей