СМИ: К Земле мчится "небоскреб"

Через несколько часов астероид огромнейшего размера - он в 15 раз больше Челябинского метеорита - приблизится к нашей планете на довольно близкое расстояние

Когда к нашей планете приблизится огромный астероид, где потерялись следы гуманоида Алешеньки, сколько россиян не удовлетворены соцобслуживанием, чего ждут граждане РФ от государства, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Simone Brandt/ Global Look

К Земле со скоростью 45 тыс. 648 км/час несется астероид огромнейшего размера, величиной прямо-таки с небоскреб. И в ночь на субботу, 24 июня, это небесное тело по "имени" 441987 (2010 NY65) приблизится к нашей планете на довольно близкое, по космическим меркам, расстояние - 3 млн километров. Диаметр незваного гостя - 300 м, то есть он в 15 раз больше Челябинского метеорита, отмечает "Московский комсомолец". Астероид обнаружили 10 июля 2010 г. с помощью инфракрасного космического телескопа WISE. Полный оборот вокруг Солнца он совершает за 365 с половиной дней, то есть год на нем длится всего на четверть суток дольше, чем на нашей планете, а его орбита значительно более вытянута. Поэтому ежегодно в конце июня это небесное тело и Земля оказываются довольно близко друг к другу. В ближайшие годы, по словам астрономов, их столкновения не произойдет, а потом как знать.... 

Кыштымская пенсионерка Тамара Просвирина еще в мае 1996 г. нашла у колодца нечто. И долго твердила, что это был маленький мальчик (даже назвала его Алешенькой). Приехавшие за ней врачи, приняли лежавшее под простыней существо за кошку. А все остальные узнали о карлике как о мумии. Пока пенсионерка лечилась, "Алешенька" умер. Милиционер Владимир Бендлиннашел его засушенное тельце. Очень скоро им заинтересовались люди из секты "Звездная академия", под предлогом экспертизы они забрали мумию себе. По последней информации сайта "Комсомольская правда", член секты Галина Семенкова не довезла Алешеньку до своего гуру. Предположительно, мертвого гуманоида закопали на Урале.

По результатам проведенного Счетной палатой онлайн-опроса россиян, 48% респондентов недовольны качеством социального обслуживание, 49% считают его недоступным. И объективные причины быть недовольными у них есть, заявили эксперты. После оптимизации количество центров социального обслуживания сократилось, перечень предоставляемых услуг скуден, а компетенция соцработников иногда оставляет желать лучшего. Усугубляют проблему сложности в оформлении документов и сокращение количества социальных центров. Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Счетной палаты, в опросе населения о качестве и доступности услуг в сфере социального обслуживания приняли участие почти три тысячи граждан из 74 регионов страны.

Снизить государственные налоги в обмен на увеличение персональной ответственности за общественные функции предпочла бы половина населения Земли. А более трети, наоборот, выступают за увеличение налогов с одновременным увеличением соцподдержки за счет новых государственных программ. Такие данные глобального исследования, проведенного в 68 странах мира ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International, приводит "Независимая газета". А вот у жителей России, Украины и еще семи стран нет явно выраженных предпочтений: примерно половина из них выступает за увеличение налогов и столько же - за их снижение.

Выбор читателей