Редактору "Страны.ua" шьют дело

Начавшийся в ночь на пятницу обыск в украинском интернет-издании "Страна.ua" закончился задержанием главного редактора ресурса Игоря Гужвы. Силовики считают, что журналист вымогал у депутатов Рады

Начавшийся в ночь на пятницу, 23 июня, обыск в украинском интернет-издании "Страна.ua", к утру закончился задержанием главного редактора ресурса Игоря Гужвы. Как сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook, Гужва задержан за то, что требовал и получил 10 тысяч долларов за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. Генпрокурор написал, что у следствия имеются видео- и аудиодоказательства предъявленных обвинений. При этом обстоятельства, предшествовавшие задержанию журналиста, уже вызывают много вопросов у юристов и прессы.

Игорь Гужва. Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ TASS 

По словам Гужвы, еще в середине апреля ему стало известно о возбуждении против него некоего дела о вымогательстве у какого-то народного депутата. Я был удивлен этой информацией, однако в конце апреля ко мне поступили предложения снять с сайта за крупные суммы несколько материалов про Ляшко, поясняет редактор "Страна.ua". Отказавшись от этого предложения в апреле, через некоторое время Гужва вновь получил аналогичную просьбу. На сей раз они хотели снять конкретно один материал - про конфликт Ильи Кивы и нардепа от радикальной партии Ляшко по фамилии Линько, предложив сумму в 20 000 долларов, пояснил Гужва. После этого ни от Линько, ни от Ляшко ко мне больше с предложениями не приходили, отметил он.

Однако, 22 июня в редакцию издания прибыла полиция и СБУ с намерением произвести обыск без санкции суда. Силовики обнаружили в редакции 10 тысяч долларов, предположительно являющихся вознаграждением Гужвы. Фотография изъятой суммы была опубликована на странице генпрокурора в Facebook и сразу была забракована пользователями соцсетей, насчитавших на фото 8400 купюр.

По словам адвоката Андрея Смирнова, свидетели и понятные, при которых были обнаружены эти денежные средства, появились внезапно. "Откуда они вообще вчера появились в редакции - не понятно", отметил адвокат.

По мнению адвоката Игоря Черезова, проведенный в редакции ночной обыск является явным процессуальным нарушением, так как такие действия должны производиться в дневное время. Необходимости проводить обыск ночью не было, если не принимать во внимание опасения, что к месту событий подтянутся СМИ. Что касается самого обвинения, то юрист отметил 112.ua, что вымогательство и взятка - это разные статьи. И пока неясно, какую именно квалификацию предъявят Гужве, Луценко в Facebook пишет о вымогательстве. Хотя, в любом случае по обоим этим составам предусматривается от 5 до 12 лет лишения свободы.

Проведя всю ночь в редакции, Гужва был доставлен в главное управление МВД, где ему должны предъявить обвинение, после чего суд изберет меру пресечения. Главному редактору "Страна.ua" удалось в пятницу записать небольшое видео, в котором он выразил слова благодарности за поддержку в связи со сложившейся ситуацией по сфальсифицированному делу и проведенному ночью обыску в офисе. Он также сказал, что те, кто завязали эту грязную историю, понесут наказание.

Задержание Игоря Гужвы в пятницу уже обсудили парламентарии. Народный депутат от "Оппозиционного блока" Юрий Мирошниченко обратил внимание своих коллег на незаконные действия правоохранителей, так как Игорю Гужве не была обеспечена правовая помощь. Как выяснилось, во время обыска силовики не пускали в редакцию адвокатов.

Мирошниченко напомнил, что его коллеги по депутатской фракции готовы взять Игоря Гужву на поруки и держать на контроле расследование этого дела, сообщил собкор "Страна.ua" с заседания Рады.

Нардеп от Радикальной партии Дмитрий Линько увидел в задержании главного редактора "Страна.ua" маленькую победу в гибридной войне. Он написал на своей странице в Facebook, что шантажировать и давить на Радикальную партию Олега Ляшко не удастся никому. Защитников Гужвы парламентарий обозвал "фэсбэшными консервами".

Со состоянию на 15:00 московскго времени Игорь Гужва так и не получил от правоохранителей обвинения. Как заявила его адвокат Елена Лукаш  "Страна.ua", его продолжают удерживать в городской полиции на Владимирской, 15. Она подчеркнула, что ее клиент уже 18 часов находится без еды, сна и отдыха.

Неприятности Игоря Гужвы могут быть связаны с серией публикаций критических материалов об украинской власти. Ранее "Страна.ua" опубликовала несколько записей разговоров депутата Верховной рады Александра Онищенко, который проходит по статье "Хищение госимущества в особо крупных размерах" и скрывается от следствия за границей. В разговоре с Онищенко экс-депутат Рады Николай Мартыненко, соратник экс-премьера Украины Арсения Яценюка, обвиняет президента Петра Порошенко и его приближенных в коррупции.

Выбор читателей