Медаль дочки чиновницы назвали заслуженной

Глава районо в Адыгее, чья дочка внезапно оказалась круглой отличницей, считает все обвинения несправедливыми. Одноклассники и учителя заявляют, что к ученице было особое отношение: ей покровительствовала директор школы

Мать скандальной золотой медалистки из Адыгеи Заиры Паранук уверена, что ее одноклассники завидуют ей. Именно этим вызваны обвинения в ее адрес по поводу того, что она якобы получила высшие баллы по всем предметам благодаря блату.

Рузанна Туко. Фото: "ВКонтакте"

"Я хочу сказать, что это все неправда, - заявила мать обвиненной отличницы Светлана Паранчук, которая возглавляет отдел образования Тахтамукайского района республики. - Я думаю, что мои слова подтвердит комиссия. Они работают в двух школах, меня не допускают, я надеюсь, что результаты будут хорошие". Все злобные наветы на свою дочь она объяснила "личными неприязненными отношениями" со стороны учеников и педагогов.

Скандал на вручении золотых медалей в средней школе №1 аула Тахтамукай произошел 22 июня. Одна из выпускниц Рузанна Туко во время награждения золотой медалью за отличную учебу обвинила свою одноклассницу Заиру Паранук, также золотую медалистку, в использовании связей для получения награды.

"Конечно, обидно, когда на сцене стоит человек, который за весь год ни разу не рассказал ни одного урока, ни одного ответа, и по счастливой случайности это дочка заврайоно нашего района", - сказала Туко в своей обличительной речи. Видеозапись выступления была выложена в интернет.

Позже на своей странице в Instagram медалистка написала: "У каждого человека грани разные. Но, честно говоря, я даже не знаю где находится грань наглости у моей одноклассницы, Паранук Заиры и ее матери. Вы знаете, всем понятно, что каждый родитель попытается подтянуть своего ребенка, но тянуть двоечницу на медалиста - сверхнаглость. Когда происходят такие вещи, я не могу спокойно реагировать. И если бы каждый человек поступал точно так же, то мы бы жили в совершенно другой стране".

Выпусница также рассказала журналистам, что ее выступление было спонтанным: ее спровоцировала грубость Паранчук и директора школы. "Если бы ей по-тихому вручили медаль и она не поднималась бы на сцену с другими медалистами, возможно, я бы промолчала. Но когда я увидела ее в зале на награждении, то спросила: "А ты что здесь делаешь?". В ответ я услышала мат. Тогда я не выдержала, предупредила ее: "Если поднимешься на сцену, я тебя опозорю". Ей было все равно, она даже не стала меня слушать. Я нашему директору тоже задала вопрос: "Что здесь делает эта девушка?". Она ответила: "Закрой свой рот", - сообщила Рузанна Туко.

Правоту слов отличницы позже подтвердили другие ученики, а также учителя этой школы, которые встретили выступление девушки аплодисментами. По их рассказам, к Заире было особое отношение. Ее перевели в эту школу в середине года, специально чтобы подтянуть оценки. Она не отвечала на уроках, а пробные экзамены сдавала одна в отдельной комнате. Никто из одноклассников и не думал, что она идет на медаль, но за три дня до вручения наград оказалось, что дочь чиновницы - тоже круглая отличница. Родители Рузанны и других учеников написали в связи с инцидентом заявление в прокуратуру.

Скандал дошел до министерства образования и науки Адыгеи. Глава ведомства Анзаур Керашев пообещал проверить все работы медалистов выпуска 2017 года.

"Моим распоряжением создана спецкомиссия из сотрудников ведомства, которая сегодня же выезжает в Тахтамукайский район для проведения внеплановой проверки, связанной со скандальным заявлением выпускницы СОШ № 1. Мы проанализируем все результаты промежуточной аттестации и опросим всех учителей. Я лично буду контролировать ситуацию", - заявил министр.

Между тем другие ученики школы №1 утверждают, что глава ведомства был прекрасно осведомлен о порядках в образовательном учреждении. Так, одного из выпускников со слабыми отметками не хотели допускать к ЕГЭ, чтобы он не портил статистику школы. Юноше пришлось отстаивать право на экзамен в прокуратуре.

"У меня сегодня был министр образования, и они хотят замять это дело. И он мне говорил, что если я буду молчать, он обещал устроить меня на второй курс университета. Там, он сказал, буду учиться, общежитие выделит", - сообщил молодой человек.

Выбор читателей