"Моя улица": по центру Москвы прогулочным шагом

Российская столица становится комфортнее – зелень, пешеходные зоны, многочисленные архитектурные изюминки. К Дню города исторический центр заиграет новыми красками

Мэрия планирует завершить работы по благоустройству ключевых пространств среды исторического центра столицы ко Дню города. Расширение пешеходных зон, озеленение и создание территорий комфорта – вот главные идеи реализуемой здесь программы "Моя улица". Земляные работы на центральных улицах и площадях вдохновили археологов: изумительные находки позволили подтвердить ряд научных гипотез. 

Фото: mos.ru

Пешком от Кремля в Зарядье

Первый этап благоустройства нового пешеходного маршрута в историческом центре Москвы начался 19 июня 2017. Единая прогулочная зона от Красной площади и станции метро "Площадь революции" к парку "Зарядье" пройдет по Богоявленскому и Рыбному переулкам и через Биржевую площадь.

Первый шаг реализации проекта – инженерная подготовка: ремонт и замена коммуникаций. Ограждения и деревянные настилы для пешеходов придется немного потерпеть: это временные неудобства. Когда земляные работы завершатся, переулки и площадь вымостят гранитными плитами. Вдоль улиц появятся фонари и скамеечки для отдыха. Осенью-2017 здесь высадят деревья – и это будет красивая точка, завершающая выполнение проекта. В результате пешеходная зона будет значительно расширена, но останется пространство для проезда спецтехники, автомобилей местных жителей, такси и доставки товаров в местные кафе и магазины.

Так будет выглядеть обновленная Биржевая площадь Фото: mos.ru 

Центром маршрута от Кремля до Зарядья станет Биржевая площадь. Здесь появятся не только фонари и скамейки, но даже фонтан! Брызги, свежая зелень, прохлада, тень – что еще надо усталому путнику в центре большого города! Парк "Зарядье", куда ведет комфортный пешеходный путь, станет главной зоной отдыха на этом маршруте. Здесь возникнут не только волшебно светящиеся скамейки и филармония, но и ледяная пещера, а также парящий мост. Его возведение завершают в настоящее время.

Фото: Twitter мэра Москвы Сергея Собянина

"Работы в парке "Зарядье" не прекращаются. "Парящий мост" уже начали очищать от строительных лесов. Идет демонтаж временных элементов", - написал 23 июня в своем Twitter мэр Москвы Сергей Собянин после того, как сам побывал на объекте.

Формирование ландшафтных зон парка и ледяной пещеры также близко к концу. Ко Дню Города – а это первое воскресенье сентября – обещают закончить все основные работы по благоустройству маршрута и парка.

Фото: mos.ru

Отметим, этот путь позволит дойти пешком от парка "Зарядье" не только до Кремля, но и до Лубянской площади – по Никольской, которая стала пешеходной 4 года назад. И, наконец, новый пешеходный маршрут появится от "Зарядья" до Политехнического музея. Там программой "Моя улица" предусмотрена еще одна зона отдыха. 

Благоустройство Китай-города идет полным ходом: недавно инженерные работы начались в Китайгородском проезде, на Варварке, Москворецкой улице и Москворецкой набережной. Исторический центр столицы должен стать и красивым, и комфортным для горожан.

Кудринская площадь. И пешеходная зона, и цветники

Пространство около станций метро "Краснопресненская" и "Баррикадная" будет благоустроено уже в конце августа сразу после того, как программа "Моя улица" подойдет к логическому завершению.

Фото: mos.ru

На Кудринской площади восстановят брусчатку, которая ныне демонтирована и хранится в специально отведенном месте. Кроме того, на участке площади появится пешеходная зона, а на пересечении Большой Грузинской и Баррикадной – островок безопасности, чтобы посетители Московского зоопарка могли без проблем дойти до высотки. Работу над красотой Кудринской завершит ее полное озеленение: здесь появятся как минимум 90 деревьев, без малого 300 кустарников. И цветники без конца и без края – программой предусмотрено украсить цветами 900 кв. метров пространства, прилегающего к площади. В проекте также открытие офиса по прокату велосипедов, чтобы горожане привыкали к экологичному и полезному для здоровья транспорту.

Фото: mos.ru

Вдоль да по Москве-реке

Благоустройство набережных в центре столицы – одна из ключевых задач проекта превращения Москвы в удобный и комфортный город. Краснопресненская, Смоленская, Болотная, Котельническая, Пречистенская, Якиманская – всего 12 набережных после реконструкции превратятся в своеобразную "прогулочную дугу" вдоль Москвы-реки. Пышные деревья отгородят от проезжей части прогулочную зону с велосипедными дорожками. Для пешеходов откроют специально оборудованные места отдыха со скамеечками и смотровые площадки с живописными видами на столицу с берега реки.

Фото: mos.ru

Археология: откровения артефактов

"С археологическими находками можно столкнуться, например, при прокладке подземной кабельной канализации, ремонте и расширении системы ливневой канализации или же при ремонте водопровода и газопровода", - говорит первый заместитель руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Алексей Беляев. Впрочем, неудивительно, что инженерные работы на улицах старой Москвы дарят археологам бесценные подарки. Это предвидели, поэтому строители и археологи работают в одной связке. Более 100 историков консультируют рабочих по методикам обращения с находками, поднятыми из-под земли или обнаруженными ниже видимого горизонта в древнем культурном слое города.

Фото: mos.ru

В ходе выполнения работ по программе "Моя улица" найдено более тысячи артефактов. Это как фундаменты ранее неизвестных храмов, храмовый некрополь времен Петра Великого на Сретенке, фрагменты стен Белокаменной на Хохловской площади, потайные комнаты в Китайгородской стене на Славянской площади, так и предметы малой величины, но высокой художественной и исторической ценности. Финно-угорская "шумящая" подвеска, именное рыбацкое грузило, клад медных монет… А на Пречистенке нашли шахматные фигуры времен Иоанна Грозного, полые внутри и до краев набитые серебряными монетами. Над ними уже ведется серьезная научная работа.

В связи с находками на Хохловской площади возник проект исторической экспозиции под открытым небом. Ее центр – участок крепостной стены Белого города. В Китайгородском проезде - своя изюминка: фрагмент стены Китай-города. Там соорудят стеклянные витрины со специальным термо-влажностным режимом для размещения артефактов, найденных поблизости. И каждый сможет любоваться московскими древностями, сколько захочет! Алексей Беляев не исключает и дальнейшего развития проекта: "После благоустройства на улицах в центре столицы могут появиться витрины с древними артефактами и участки исторической брусчатки. Сейчас проектировщики работают над техническим решением этой задачи".

Фото: mos.ru

В витринах откроется уникальная экспозиция, можно не сомневаться. Так, на Сретенке у дома 34/1 в ходе работ по замене коммуникаций нашли кремневый резец эпохи неолита (V–III тысячелетия до нашей эры). Это орудие с заостренным краем для обработки кости, кожи, рога и даже камня. На Покровском бульваре у дома 10 обнаружили фрагмент концевого скребка эпохи мезолита (VII тысячелетие до нашей эры). Он выполнен из удлиненной пластинки камня с заостренным концом. Такими обрабатывали шкуры животных. "Для археологов такая древняя находка очень важна. Она подтверждает нашу теорию об освоении этих территорий еще в ранние времена. Мы понимаем, что этот район был заселен древними людьми. И это происходило задолго до того времени, как здесь появились улицы, дома", — отметил Алексей Емельянов руководитель Департамента культурного наследия Москвы. А на нынешней территории парка "Зарядье" найдены фрагменты двух каменных топоров бронзового века – это III–II тысячелетия до нашей эры. Предметы извлечены из культурного слоя XVI–XVII вв, куда попали пять веков назад во время земляных работ, которые проводились тут. Кстати, по поводу археологических находок: Департамент культурного наследия и Департамент капитального ремонта живо реагируют на сообщения горожан о фактах обнаружения предметов старины и проводят проверки по каждому звонку.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

"На самом деле цель одна — провести ремонт, который подчеркнет индивидуальность и в то же время сохранит исторический дух каждой улицы", - отмечает Алексей Беляев. По его словам, история в Центре Москвы буквально лежит под ногами. Отметим, уже сейчас есть пример сохранения "исторического наследия улиц": на участке Пушечной древняя клинкерная кирпичная мостовая включена в современное мощение. Увидеть и потрогать можно прямо сейчас! А новые участки древних мостовых появятся на подходах к парку "Зарядье".

Важно отметить, что цель программы "Моя улица" - не только создание красивого внешнего облика центра и парадных маршрутов для горожан и туристов, но и более серьезное благоустройство. Дворы центра, прилегающие к старинным улочкам и переулкам, также облагородят:  заменят дорожное покрытие, осветят, озеленят и почистят, обновят входные двери и козырьки в подъездах. Ведь в нашем городе должно быть уютно всем! 

Выбор читателей