Обама подготовил "цифровую бомбу" против Москвы

Бывший президент США планировал внедрить вредоносное программное обеспечение в российскую инфраструктуру в связи с тем, что Кремль якобы причастен к вмешательству в американские президентские выборы. Теперь все в руках Трампа

Бывший президент США Барак Обама в 2016 г. разрешил разместить кибероружие в системах российской инфраструктуры. С таким сенсационным сообщением выступила газета The Washington Post.  Авторы журналистского расследования называют это оружие "цифровым эквивалентом бомбы", которая может быть использована в случае обострения отношений между Вашингтоном и Москвой.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ Global Look

Отмечается, что соответствующий проект находился на стадии разработки, когда Обама покидал пост хозяина Белого дома. В декабре прошлого года американским спецслужбам было поручено найти слабые места в российской инфраструктуре. Данное поручение содержалось в неопубликованной части пакета санкций против РФ.

Разработанная программа кибератаки включает в себя внедрение в важные российские инфраструктурные сети неких "имплантов", которые могут быть применены дистанционно в ответ на якобы агрессию со стороны Москвы. Технология создана сотрудниками Агентства национальной безопасности США, сообщил изданию неназванный экс-чиновник. По его словам, кибероперация еще находится на ранней стадии.

По данным WP, подготовку "цифровой бомбы" начали после того, как в августе 2016 г. ФБР доложила Обаме о вмешательстве России в выборы США. Информация была засекречена, т.к. ожидалось подтверждение от АНБ и ЦРУ.

И вот 6 января нынешнего года американские спецслужбы представили открытую часть доклада, в котором утверждалось, что Москва применила киберресурсы для дискредитации кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, чтобы "привести" в Овальный кабинет республиканца Дональда Трампа. В отчете говорилось, что за кибернападениями на демократов стоит Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ, а организовать кампанию приказал лично президент России Владимир Путин.

В Кремле не раз опровергали причастность к данным кибератакам и называли обвинения в адрес России "охотой на ведьм".

Надо напомнить, что конце 2016 г. Вашингтон ввел антироссийские санкции в связи с якобы хакерскими атаками Москвы на Белый дом. В черный список попали Федеральная служба безопасности и ГРУ. Также санкции были введены в отношении Автономной некоммерческой организации "Профессиональное объединение конструкторов систем информатики", компаний "Специальный технологический центр" и ЦОР Security. Помимо этого Вашингтон объявил о высылке из США 35 российских дипломатов, которых Обама назвал "работниками российской разведки".

Как сейчас отмечает The Washington Post, реализация плана по "сбросу цифровой бомбы" в инфраструктурные сети России зависит от администрации нынешнего хозяина Белого дома Трампа.

Выбор читателей