Шредер призвал немцев противостоять Трампу

Бывший федеральный канцлер призвал Германию выстраивать "разумные и хорошие" отношения с Москвой и "противостоять Трампу" по ряду направлений

Германия должна работать над выстраиванием хороших отношений с Россией, заявил в воскресенье на съезде Социально-демократической партии Германии (СДПГ) в Дортмунде бывший федеральный канцлер Герхард Шредер.

 

Фото: Christian Marquardt / Zuma / ТАСС

"Мир и стабильность на нашем континенте возможны только, если у нас будут разумные, хорошие отношения с нашим большим соседом - Россией", - подчеркнул Шредер, добавив, что в этом направлении "можно добиться намного большего, чем получилось до сих пор".

Он выразил надежду на то, что кандидат в канцлеры от СДПГ Мартин Шульц в случае победы на выборах "будет работать над этим".

Кроме того, Шредер призвал немцев "противостоять Трампу" в области обороны и торговли. По его словам, "США используют политическую мощь, чтобы быть первыми в международной торговле".

На внеочередном съезде СДПГ в Дортмунде планируется утвердить предвыборную программу партии. Согласно данным последних опросов, социал-демократы пользуются поддержкой примерно 24% избирателей, а их основного конкурента - блок ХДС/ХСС Ангелы Меркель - поддерживают около 40% избирателей.

Выборы в Бундестаг должны пройти в сентябре.

Выбор читателей