Американская армия готова принимать транссексуалов

Первого июля американцы, сменившие или мечтающие сменить пол, должны получить право совершенно открыто вступать в ряды вооруженных сил. Но есть серьезные основания думать, что это не произойдет вовремя

Всем известно, что армия делает из юношей настоящих мужчин. А армия США еще и не на то способна. Она  может делать из мужчин женщин, причём в буквальном смысле. То есть любой американский военнослужащий, который пошел служить как мужчина, но потом признался, что в душе он всё-таки женщина, может официально заявить своему командованию о смене пола. И оно не только должно принять это как должное, но и дать военнослужащему денег  на операцию по смене пола, если он на ней настаивает. Казалось бы, отличный выход для транссексуалов, не имеющих средств на то, чтобы стать полноценными трансгендерами - надо просто вступить в ряды американских вооруженных сил. Но на самом деле не так-то уж это и просто.

Фото: Sebastian Willnow/ dpa/ Global Look 

Свободу менять пол американским военнослужащим принесли демократы. Прежний министр обороны США Эштон Картер активно продвигал  принцип равных возможностей при доступе всех американцев к армейской службе.  А лишение транссексуалов и трансгендеров права быть в рядах вооруженных сил этот принцип, по его мнению, грубо нарушает. Правда, с окончательным решением данного вопроса министр решил не спешить. 

Для начала Пентагон с 30 июня 2016 г. легализовал всех тех трансексуалов, кто уже состоял на службе. Они получили гарантии того, что не будут уволены после каминг-аута. Однако вербовка новых трансексуалов на службу была отложена на год. За это время планировалось разработать единую политику отношения к военнослужащим, которые не ассоциируют себя с тем полом, который достался им при рождении. Нужно было проработать и управленческие, и медицинские, и чисто бытовые особенности пребывания подобных лиц в рядах вооруженных сил. Первого июля 2017 г. отведенный срок подойдёт к концу. Так начнёт ли американская армия прирастать женщинами с мужским происхождением и мужчинами с женским?

Буквально в этом месяце появилась информация, что командования сухопутных войск и корпуса морской пехоты заявили о своей неготовности принимать трансексуалов с 1 июля и попросили Пентагон перенести эту дату. Причем морпехи попросили один год отсрочки, а сухопутным войскам потребуется целых два. Высока вероятность, что эти просьбы будут удовлетворены, поскольку пришедшие в исполнительную власть республиканцы демократических ценностей в отношении служивых-трансексуалов не разделяют. Еще во время избирательной кампании Трамп заявил, что считает политику открытости армии для транссексуалов смешной. Однако Пентагон пока не менял установленной своим прежним шефом даты.

Сейчас в американской армии состоит около 6 тысяч транссексуалов и трансгендеров. Даже в сравнении с общей численностью вооруженных сил США, которая сейчас превышает 1,3 миллиона человек, эта цифра кажется немалой. Почему же ребята, мечтающие стать девчатами, так стремятся надеть военную форму? Ведь армейская среда - одна из наименее толерантных к свободе выбора пола. Рядовой Брэдли Мэнинг - тот самый, который "слил" секретные документы военной разведки США WikiLeaks, а потом поменял пол во время отбытия наказания за этот скандальный поступок - признался, что пошел в американскую армию, борясь со своим тайным стремлением быть женщиной. Он надеялся, что суровые казарменные будни выкуют из него мужчину. Не вышло. Психология победила физиологию. Теперь Бредли Эдварда Мэннинга уже нет, а есть Челси Элизабет Мэннинг.

Приход к власти Трампа не обещает транссексуалам ничего хорошего. Первый тревожный звоночек прозвучал сразу же после его инаугурации. Тогда отменили все планы по проведению бесплатных операций по смене пола для ветеранов-трансексуалов, страдающих от гендерной дисфории. То есть  тех, кто испытывает серьезные психологические проблемы от обладания признаками неприемлемого для них пола.

Но и защитники прав транссексуалов не лыком шиты. После сообщений о том, что программа транссексуальной открытости американских войск пошла на попятную, целых три отставных генерала выступили с совместным заявлением, в котором они указывали на положительный опыт вооруженных сил Великобритании, Израиля, Австралии и Канады, где трансгендеры открыто служат уже не первый год. И привели данные научных исследований, что боеготовность подразделений, в которых подвизаются сменившие пол солдаты и офицеры, не только не упала, но и даже выросла.

Прибыла и заморская помощь. Недавно по США с выступлениями на тему прав трансгендеров армии  гастролировал израильский военнослужащий  Шахар Эрез, который в свое время был призван в ЦАХАЛ как женщина. Армия обороны Израиля помогла ему осуществить детскую мечту стать мужчиной, оплатив соответствующую операцию. Она же проспонсировала и его просветительский тур по американским воинским частям.

Сейчас трудно предугадать какая чаша весов перевесит: команда Трампа явно против приема на военную службу транссексуалов, но у последних есть мощное лобби в высших кругах власти.

Как бы то ни было, американская армия уже вплотную готовится к 1 июня, собирая офицеров и представителей гражданских служб, контактирующих с военными,  на обязательные 50-минутные тренинги, где присутствующим разъясняют новую армейскую политику в отношении транссексуалов и трансгендеров. Цель этой "политинформации" - поддержать боеготовность и дисциплину после свободного вступления в ряды вооруженных сил людей с особенностями половой идентификации. Многие из таковых уже закончили  военные вузы и ждут только официального разрешения заступить на службу к дяде Сэму.

Выбор читателей