Найдены пригодные для жизни спутники

Экзолуны, похожие по характеристикам на Землю, обнаружили австралийские ученые. Все они расположены в других галактиках

Потенциально обитаемые спутники планет обнаружили ученые из Университета Южного Квинсленда совместно с коллегами из Технологического университета Суинберна (Австралия). Все они расположены в других галактиках и являются экзолунами газовых гигантов.

Фото: National Aeronautics & Space Adm/ Global Look

Первое, что искали исследователи, это экзопланеты, расположенные в так называемой зоне обитаемости своей звезды. Для примера: в Солнечной системе жизнь могла бы зародиться на Марсе, Земле и Венере. Но Венера слишком близко к Солнцу, там очень жарко, а Марс далеко - там чересчур холодно. И только на Земле температура, подходящая для органической жизни. По такому принципу ученые и вели поиски в других галактиках.

Всего было обнаружено восемь экзопланет (- планеты, за пределами Солнечной системы), находящихся в зоне потенциальной обитаемости от своей звезды. Но все они являются газовыми гигантами, подобными Юпитеру и Сатурну, пишет "Лента.ру", ссылаясь на препринт статьи исследователей. Жить на них, понятное дело, нельзя. Однако вокруг каждой из них должны вращаться небесные тела. И вот те из них, которые имеют каменистую структуру и находятся на стабильных орбитах, должны быть похожи на Землю по своим характеристикам, рассчитали ученые.

Пока существование таких экзолун (спутников экзопланет) не доказано, однако исследователи уверены, что они точно есть, причем их не так уж и мало в космосе. Одна из них точно находится на расстоянии 183 световых лет от Земли, у звезды HD 43197 из созвездия Большой пес. По массе и диаметру светило схоже с Солнцем и вокруг него на расстоянии одного светового года вращается экзопланета HD 43197 b. Она в 1,7 раза легче Юпитера. Ее в первую очередь планируется проверить спектрографом ESPRESSO (Echelle Sрectrograph for Rocky Exoplanet and Stable Spectroscopic Observations).

Ранее ученые обнаружили, что в космосе есть как минимум одна инопланетная цивилизация, способная выйти на контакт с Землей.

Выбор читателей