СМИ: Евросоюз точит стальной зуб на США

Брюссель угрожает Вашингтону санкциями в случае ограничения поставки стали из ЕС на американский рынок с помощью введения квот и пошлин. Когда и как будут приняты контрмеры, решается

Почему Брюссель может ввести санкции против Вашингтона, кто брал по паспорту пострадавшей при пожаре в "Хромой лошади" кредиты и обналичил материнский капитал, насколько вырос экспорт России в страны Евросоюза, что представляет собой сельский туризм в нашей стране, куда отправят доклад юристов-международников о легитимности крымского референдума в марте 2014 г., читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Фото: Jens Kalaene/ Global Look

Планы властей США об ограничении поставок стали из ЕС на американский рынок посредством введения квот и пошлин встревожили Евросоюз. И настолько, что Брюссель пригрозила принять контрмеры в ответ, пишет "Московский комсомолец". Об этом, вскользь обронив слова "торговая война", предупредила Белый дом еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём. Европейским аналитикам, сказала она, предстоит убедиться, что "предложенная США мера соответствует нормам Всемирной торговой организации, членами которой являются ЕС и Соединенные Штаты". Если экспертами оценят последствия американских ограничений негативно, Европейский союз будет защищать свои интересы, добавила Мальмстрём.

Во время пожара в клубе "Хромая лошадь" 7,5 лет назад Ирина Пекарская надышалась угарным газом и получила тяжелое токсическое поражение мозга, напоминает сайт "Комсомольская правда". Все последовавшее за этим время женщина прикована к постели и уже второй месяц находится в паллиативном отделении больницы в Березниках, где живут ее дети и мать. Гражданский муж Сергей Колпаков со временем перестал заботиться о ней. Зато получал спонсорские деньги, ее пенсию, компенсацию от виновников трагедии. Даже памперсы, которые ей выдавали как инвалиду, забирал и продавал. А детям два года не дает ни копейки. По паспорту Ирины он оформил кредит, который не выплачивает, обналичил часть материнского капитала и даже квартиру жены хотел продать...

За первые четыре месяца этого года российский экспорт в Евросоюз в денежном выражении увеличился на 38% по сравнению с таким же периодом прошлого, сообщают "Известия". Это произошло вследствие роста средних экспортных цен на углеводороды. И в натуральном выражении поставки также выросли, причем в большинство стран ЕС. Затяжная зима и длительный отопительный сезон вынудили Северную Европу, в частности - Германию, закупать больше газа. Заметнее всего выросли поставки российской нефти и нефтепродуктов в Португалию, Грецию, Данию и Хорватию. На их рынках российские поставщики опережают ближневосточных конкурентов благодаря качественному маркетингу, отмечают эксперты.

Отпуск никто не отменял, несмотря на ужасное лето и кризис в стране. Когда чемодан собран, а денег на заграничное путешествие нет, первой приходит на ум поездка в деревню. Сколько стоят ночевка на сене и другие радости, которые крестьяне готовы предоставить туристам, выясняла корреспондент "Новых известий". Обзвонив 20 гостевых домов, предлагающих услуги по организации "деревенского отдыха"в интернете, она узнала, что самая низкая цена за жилье - 2 тыс. руб. с человека в сутки - есть только в Пермском крае, в старой избе без душа и туалетом на улице. Кормить там тоже не обещали, проинформировав о магазине в 2 км, где "все есть, спиртное круглосуточно".

Сегодня Евросоюз продлит санкций против России еще на полгода. В преддверии этого российские юристы-международники узаконили крымский референдум, из-за которого наша страна и попала под эти ограничения. Однако их доклад о легитимности произошедшего в марте 2014 г. подготовлен совсем не для стран ЕС, отмечает "Независимая газета". Его будут распространять через представительства РФ и российские диаспоры в тех странах, которые пока воздерживаются от оценок принадлежности полуострова. Доклад умышленно выпускается через три года после событий: по мнению авторов, в Москве ждали, что зарубежные страны все же "проявят понимание" и добровольно отменят санкции против РФ.

Выбор читателей