Группу Дятлова раздавил снег

В гибели туристической группы на уральском перевале не было никакой мистики, уверен эксперт. На палатку сполз тяжелый снежный пласт, который травмировал путешественников и заставил их в панике выскакивать на мороз

В смерти девяти туристов из так называемой группы Дятлова на Северном Урале в ночь на 2 февраля 1959 г. не было никакой мистики. Молодые люди стали жертвой локальной подвижки снегового пласта, который накрыл палатку, заставив ее обитателей в панике выбегать на лютый мороз. К таким выводам пришел технический эксперт Юрий Антипов, изучивший фотографии, сделанные погибшими туристами и следственной группой.

Фото: общественное достояние

По словам специалиста, самые популярные версии таинственной гибели туристической группы - нападение на туристов местных жителей или сбежавших из места заключения зеков, испытание секретного военного вооружения, вторжение инопланетян - не выдерживают никакой критики. Участники лыжного похода погибли вследствие неблагоприятных природных условий и рокового стечения обстоятельств, пишут "Новые известия".

Юрий Антипов в своем расследовании указал на то, что туристы в свою последнюю ночевку экстренно покинули палатку, разрезав ее изнутри ножами. Снимки позволяют доказать содержавшееся в официальном заключении предположение о том, что в ту ночь на склоне горы произошла подвижка снега, и именно она заставила группу выскочить наружу.

Как следует из фотографий, "дятловцы" установили палатку поперек склона. Покидая ее, они разрезали полотнище с противоположной стороны от вершины горы. Это логично, ведь снег сходит со стороны вершины.

Далее, на последнем фото группы видно, что палатка поставлена в сделанном в снегу углублении, чтобы защитить ее обитателей от сильного ветра. Рядом с ее торцевой частью в снег воткнут ледоруб. По отклоненным в сторону ремням для рук на лыжных палках можно судить, что ветер дует со стороны вершины - он отчасти поспособствовал произошедшей в дальнейшем подвижке снега.

На снимке, сделанном на месте трагедии поисковой группой, видно, что ледоруб, стоявший напротив задней части палатки, сильно "сполз" по склону. Кроме того, лыжная палка, торчавшая из снега рядом со входом в палатку, оказалась сломана.

"Значит, сама палатка, заглубленная в снег при установке, испытывала очень сильное давление от снега со стороны вершины. Это возможно только при подвижке снега относительно палатки. И измененное относительно палатки расположение альпенштока (ледоруба) тому явное доказательство", - заключает эксперт.

На основании объективных наблюдений раскрывается картина трагедии. На склоне горы, где была установлена палатка туристов, произошла подвижка снежно-ледового пласта. Сдавливание палатки, как прессом, движущимся пластом снега с ледяной коркой, заставило членов группы экстренно выбираться из палатки, разрезая ее. Именно в это время (а туристы спали, скорее всего, поперек и, конечно же, головами к стенке палатки, обращенной в сторону вершины) часть из них получила тяжелые травмы головы от ледяного удара. Травмированные и оказавшиеся полуодетыми ночью на сильном морозе молодые люди, в панике ушедшие вниз по склону, уже не смогли вернуться назад. Именно поэтому их тела были обнаружены на некотором удалении от места стоянки.

По мнению Антипова, сход снега не был замечен прибывшей поисковой экспедицией потому, что, судя по перемещению ледоруба относительно палатки, сход покрова был локальным, как раз около места вырытой ямы под палатку. Туристы, выкопав яму на склоне, нарушили целостность пласта, и под влиянием сильного ветра с вершины он пришел в движение. Именно поэтому найденная спасателями палатка оказалась в плотном окружении снега, хотя при установке вокруг нее всегда выкапывается дополнительное свободное место для входа и выхода.

Выбор читателей