Неграждане получат "железный" документ

Люди, живущие в РФ без паспортов, смогут получить надежные и законные удостоверения личности. В них запишут основные данные о владельцах, укажут адреса фактического проживания и вклеют фотографии

Живущие в России люди без гражданства смогут получить надежные документы, удостоверяющие личность. Они будут напоминать паспорта, в них запишут основные данные о владельцах, укажут адреса фактического проживания и вклеют фотографии.

Фото: Александр Рюмин/ ТАСС 

Соответствующий законопроект сейчас готовится в правительстве и силовых структурах, рассказали "Известиям" источники. Разработкой документа занимается МВД, уточнил председатель комиссии по миграции Совета по правам человека при президенте Евгений Бобров. Он планирует поднять вопрос о необходимости принятия данного документа в конце июня на заседании по беженцам из Донбасса, в котором будут участвовать представители разных ведомств.

В центрах временного содержания иностранцев и в ночлежках много людей, у которых старые документы утрачены, а новые не выдаются. Теперь они смогут получить новые, отметил председатель комиссии по миграции СПЧ при президенте. "Документ, удостоверяющий личность лиц без гражданства, будет действовать еще до получения разрешения на временное проживание", - добавил он.

Сейчас, если человек без гражданства может получить разрешение на временное проживание, ему выдается справка, а если нет - то никакого документа взамен просроченного или отсутствующего паспорта не выдается, отметил Бобров.

Еще несколько лет назад никаких документов для лиц без гражданства вообще не было, напомнила председатель комитета "Гражданское содействие", член правительственной комиссии по миграционной политике Светлана Ганнушкина. Позже начали выдавать ныне действующие справки, не имеющие статуса документа, удостоверяющего личность: "на листе формата А4 наклеена фотография и написано, что путем опроса при свидетелях установлено то-то", пояснила она.

В законе о правовом положении иностранных граждан есть статья, в котором названы документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина. Однако о специальном документе для лиц без гражданства, которые находятся на территории нашей страны, там ничего не сказано, сообщила Ганнушкина.

Согласно упомянутому ею закону, лицами без гражданства считаются люди, не являющиеся гражданами России, у которых нет "доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства". Это касается в том числе советских граждан, которые после распада СССР не смогли получить паспорт ни одной из бывших союзных республик.

Закон вступил в силу 6 февраля 1992 года. Гражданами РФ стали считаться те, кто в тот момент был прописан на российской территории. А те, кто переезжал в Россию из других республик и оформлял документы, учился за пределами страны или проходил там военную службу, столкнулись с проблемами. Многих лишили гражданства в процессе переоформления паспортов, и им пришлось потом потом судиться. А некоторые так и остались без четкого правового статуса.

Еще больше, по словам Евгения Боброва, тех, кто утратил здесь документы и потом не смог легализоваться.

Выбор читателей