СМИ: Юных крымчан лишили льгот

В этом году выпускники школ на полуострове будут поступать в российские вузы на общих основаниях

 О новых правилах поступления в вузы для выпускников школ на полуострове, вкусовых предпочтениях жителей Приморского края, появлении запрещенной китайской секты в Пятигорске, задержке авиарейсов из-за угрозы взрыва в аэропорту Ростова-на-Дону, установке памятника электричке в Нижнем Новгороде и многом другом можно узнать из обзора региональных российских СМИ на "Утре".

Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС 

Начиная с этого года абитуриенты из Крыма не смогут пользоваться льготами при поступлении в вузы, введенные после его присоединения в 2014 году. Об этом стало известно на брифинге в кабинете министров Татарстана. Они будут поступать на общих условиях. Приказ об этом поступил в республику недавно. Ранее жителям Крыма было дано право выбирать сдавать обычные экзамены при поступлении или единый госэкзамен. В 2015 г. на сдачу ЕГЭ решились только 1% от общего количества выпускников школ полуострова. Как рассказа Inkazan.ru замминистра образования и науки Татарстана Андрей Поминов, в вузах республики обучаются около 150 студентов из Крыма. 

 
Стали известны наиболее характерные для Приморского края продукты и блюда. Предпочтения местных жителей в еде проанализировал Яндекс, пишет Vostokmedia.com. Аналитики изучили запросы и составили список. Самый характерный для Приморья продукт - кальмар. Местные жители чаще других спрашивают поисковик о том, как приготовить из него салат. А список характерных для блюд возглавляет торт "Черепаха".
 
Последователи запрещенной в Китае секты "Фалунь да фа" объявились в Пятигорске, передает Newstracker.ru со ссылкой на записи горожан в соцсетях. В интернете выложены фотографии с места предполагаемого собрания последователей религиозного учения "Фалунь да фа". На снимках несколько людей стоят на газоне рядом с флагом, на котором изображены символика и девизы "системы совершенствования".
 
Утром во вторник, 27 июня, в аэропорту Ростова-на-Дону будут задержаны несколько авиарейсов из-за угрозы взрыва сообщила Rostovgazeta.ru директор по стратегическим коммуникациям "Аэропорта Ростов-на-Дону" Ольга Ладейщикова. По ее данным, около 11:30 в полицию поступило сообщение о том, что на территории аэропорта найден бесхозный предмет. Оперативники, прибыв на место ЧП, эвакуировали персонал и пассажиров.
 
В честь 155-летия депо Горький-Московский в Нижнем Новгороде там открыли памятник электричке, приводит Newsnn.ru информацию пресс-службы ГЖД. На постаменте установлен головной вагон электропоезда ЭР9. Именно в депо Горький-Московский был направлен завершивший испытания на экспериментальном кольце состав ЭР9 с заводским номером 001, а затем следующие из этой же серии. Горьковский узел самым первым в стране получил электропоезда переменного тока.

Следователи возбудили уголовное дело по подозрению во взятке в Башкирии. Под следствием находятся 31-летний инженер лесопользования "Управление лесничествами" по Инзерскому лесничеству и 36-летняя врио директора "Инзерский лесхоз". Им вменяют преступление по статье "Получение взятки группой лиц в крупном размере", уточняет Mkset.ru. Предприниматель передал денежное вознаграждения, и инженер тут же был задержан полицией. Осознав содеянное, задержанный пошел на сотрудничество со следствием, и передача 112 тыс. руб. врио директора в селе Инзер состоялась уже в рамках оперативного мероприятия, после чего злоумышленницу тоже задержали.

На самую высокую точку Европы - гору Эльбрус - 11 тюменцев подняли знамя "Бессмертного полка" и фотографии погибших родственников, уточняет Nashgorod.ru. Восхождение на высоту в 5642 м для многих стал большой личной победой. Участники достигли вершины ранним утром. "Погода вначале была просто отличная, но постепенно стала портиться. Самое сложное было перебороть ветер и горную болезнь на высоте 5450 метров, когда до вершины совсем немного, но туман, дикий ультрафиолет и подступающая горная болезнь не дают двигаться вперед",- отметил гид команды Тимур Гайнуллин.

По итогам первых пяти месяцев нынешнего года в регионе фиксируется естественная убыль населения. Оперативные данные о динамике основных демографических показателей в области, представленные Омскстатом, публикует Gorod55.ru. Так, в январе - мае 2017 г. число умерших превысило количество родившихся на 1747 человек, по итогам января-февраля данная разница составляла 1034 человека. В общей сложности, органами ЗАГС по итогам пяти месяцев было зарегистрировано 9373 родившихся и 11120 умерших.

Глава Нижнего Тагила Сергей Носов встретился с руководителями служб, ответственных за подготовку к отопительному сезону в городе. Он провел совещание по подготовке к отопительному сезону в Нижнем Тагиле. С отчетом о проделанной работе на совещание в администрацию города пришли руководители Тагилэнерго, НТТС, Горэнерго, ООО "Райкомхоз-теплосети", Тагилэнергосетей, энергетических служб ЕВРАЗ НТМК, УВЗа, "Планты", ВГОКа, РЖД. Согласно докладам руководителей энергетических служб предприятий, констатирует Tagilcity.ru, работа по подготовке к отопительному сезону идет в соответствии с запланированными сроками и уже выполнена на 40%.

Количество зарегистрированных случаев заболеваемости геморрагической лихорадкой с по­чечным синдромом (ГЛПС) по данным за пять месяцев сократилось в Удмуртии почти в 2,7 раза по сравнению с прошлогодним показателем. За январь - май зарегистрировано 87 случаев заболевания, за аналогичный период 2016 г. – 233 случая. В целом, напоминает Udm-info.ru, за 2016 г. в республике зарегистрирован 641 случай заболеваемости ГЛПС, что в 2,7 раза меньше, чем годом ранее (в 2015 г. - 1748 случаев, в 2014-м - 714).

Выбор читателей