Поляки выбивают у США зенитки будущего

Варшава не может договориться в Пентагоном о поставке ЗРК "Пэтриот". В Польше захотели получить комплекс, которого нет еще даже в США. Переговоры безнадежно забуксовали

Контракт на поставку США Польше восьми зенитно-ракетных комплексов "Патриот" под угрозой срыва. Вместе с ЗРК поляки пытаются "выбить" у американцев технологии, которые позволят Варшаве самостоятельно производить ракеты "воздух - земля".

Фото: Bernd Wüstneck/ Global Look

Кроме того, как сообщает польская газета Dziennik Gazeta Prawna, Варшава по-прежнему претендует на интегрированную систему управления огнем IBCS, которая яляется частью этого комплекса, по данным американских военных экспертов, в США будет введена в эксплуатацию только в 2019 году. То же самое касается нового радара "Пэтриот", который будет обеспечивать мониторинг на 360 градусов и работать без перерыва не 11 часов, как сейчас, а 20.

Получается, что поляки хотят заполучить модернизированный зенитно-ракетный комплекс Patriot, в который входят все эти новинки американского ВПК, раньше американских военных. Неудивительно, что переговоры зашли в тупик.

Еще в прошлом году бывший министр обороны Польши Вальдемар Скрипчак, узнав о том, что США намерены модернизировать "Патриоты", публично заявил, что комплекс в его нынешнем виде не отвечает современным требованиям. Генерал не захотел покупать "старье" и потребовал у американцев самое новое, причем даже то, что еще не готово.

Но в Вашингтоне не хотят выпускать из поля зрения свои новейшие разработки, поскольку не исключено, что доступ к ним получат не только союзники по НАТО. 

Как рассказал "Утру" военный аналитик Константин Сивков, определенные структуры в Польше могут быть заинтересованы в том, чтобы продать военные секреты ракетных комплексов. Например, в Китай. По этой причине США очень настороженно ведет переговоры об экспорте технологий за рубеж.

Очевиден и коммерческий интерес. Одна ракета PAC-3 для комплекса Patriot стоит около $3,5 млн. Если Польша научится их делать сама, она перестанет покупать их у США. А возможно, даже начнет поставлять их на экспорт. Кроме того,  поляки хотят получить технологии управления и обслуживания комплексов, чтобы быть абсолютно автономными от американцев.

Фото: Wikipedia

Похожая ситуация служилась вокруг контрактов на поставку российских С-400 Турции и Китаю.

По словам Сивкова, и эти страны хотят получить полностью все технологии, а возможно, даже планируют наладить у себя производство ракет. Или даже своих комплексов по аналогии с российским С-400. У того же Китая большой опыт копирования высокотехнологичной, в том числе и военной продукции. Москва же хочет продать непосредственно оружие, чтобы покупатели зависели от российской оборонки.

По данным Ростеха, еще в феврале Россия начала производство С-400 для Китая. Но это все, что известно, остальная информация засекречена. По плану, Пекин получит российские комплексы до 2020 года. Как заявил еще в ноябре прошлого года директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, позиция Минобороны состоит в том, чтобы не поставлять С-400 за рубеж, пока полностью не удовлетворены потребности РФ в этих комплексах. Но для Китая было сделано исключение.

О покупке С-400 Турцией известно еще меньше. В конце апреля глава МИДа Турции Мевлют Чавушголу сказал, что "достигнута принципиальная договоренность" о поставках в Анкару российских ЗРК. В июне вероятность поставок подтвердил и Владимир Путин. После встречи с представителем Турции на Петербургском международном экономическом форуме глава России подчеркнул, что возможно создание совместного производства на территории Турции. Однако конкретные сроки так и не были озвучены.

Выбор читателей