Анкара приготовилась к войне с курдами

Турция грозится провести полномасштабную военную операцию против курдских формирований на севере Сирии. В их сторону полетели первые снаряды. От разгневанного Эрдогана "Отряды народной самообороны" не спасут даже американцы

Вооруженные силы Турции готовы начать полномасштабную войну против боевых курдских формирований на территории Сирии. Об этом говорят воинственные заявления президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, а также обстрелы позиций курдов со стороны турецкой армии.

Солдат отрядов народной самообороны сирийских курдов. Фото: Ahmet Sik/ Global Look

По сведениям турецких военнослужащих, силы народной самообороны сирийских курдов обстреляли позиции сирийской свободной армии на севере арабской республики. В ответ на это вооруженные силы Турции, которые поддерживают сирийских повстанцев, открыли огонь по формированиям курдов, передает Reuters.

Огневой атаке предшествовавло резкое выступление турецкого лидера, который заявил о готовности провести новую военную операцию на севере Сирии, если курдские отряды приблизятся к турецким границам. В свою подконтрольную зону Анкара готова даже включить сирийские города Манбидж и Ракка, чтобы не допустить там создания курдского государства.

"Сейчас в Сирии идут негативные процессы. Если это приведет к возникновению угрозы для наших границ, мы отреагируем так же, как в ходе операции "Щит Евфрата", - заявил на днях Эрдоган после встречи с сирийскими беженцами в городе Харран на юго-востоке Турции. В ходе упомянутой им операции, которая проводилась с августа прошлого по март этого года, турки нейтрализовали террористическую угрозу для провинции Газиантеп.

Что касается Манбиджа и Ракки, которые находятся под контролем запрещенной в РФ группировки "Исламское государство*", то Анкара в ходе операции выражала готовность освободить эти населенные пункты от исламских радикалов, однако западные партнеры по коалиции предпочли сделать ставку на курдские формирования.

Эрдогана расстраивает, что стратегические партнеры Турции (имеются в виду, прежде всего, Соединенные Штаты) "действуют заодно с террористами" из курдских организаций "Партия демократического союза" (PYD) и ее военного крыла "Отряды народной самообороны" (YPG). Американцы обучают и оснащают курдов вооружением, в том числе бронетехникой, что вызывает особое недовольство Анкары.

Угрозы турецкого президента развязать полноценную войну вызвали озабоченность у Москвы и Вашингтона. Новый конфликт в проблемном регионе не отвечает российским интересам, говорят в Госдуме, поэтому наши политики постараются удержать турок от необдуманной агрессии в адрес курдов. В штабе центрального командования коалиции, возглавляемой США, заявляют, что сейчас борьба с джихадистской угрозой важнее любых других противоречий. Американцы призвали все силы в регионе сосредоточиться на борьбе с группировками ИГ.

Между тем независимые эксперты не исключают, что дело может дойти до проведения турецкой армией военной операции против курдов."У турок сейчас много боеспособных частей на юго-востоке страны и непосредственно в Сирии. Операция "Щит Евфрата" сплотила вооруженные силы, ослабленные прошлогодним переворотом, и дала им необходимый боевой опыт", - заявил доцент Дипломатической академии, директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков.

"Тесное сотрудничество американцев с курдами вызывает сильное раздражение у Анкары. Предупреждения со стороны Эрдогана звучат все чаще, и относиться к ним следует серьезно, особенно в свете угроз пересмотреть отношения Турции с НАТО", - добавил специалист.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей