Черные дыры поглощают друг друга

Астрономы впервые зафиксировали, как огромные космические объекты сближаются, вращаясь одна вокруг другой. Их слияние породит сильнейшие гравитационные волны

Две сверхмассивные черные дыры обнаружены в эллиптической галактике 0402+379 на расстоянии 750 млн световых лет от Земли. Интересно, что объекты, которые сейчас являются самостоятельными звездными системами, через некоторое время сольются, породив в космосе сильную гравитационную волну.

 Фото: nasa.gov

Спаренные черные дыры, попавшие под пристальное внимание ученых, находятся на расстоянии 24 световых лет друг от друга. У каждой - свое ядро. Однако свою былую самостоятельность эти две звездные системы давно утратили: они имеют неразрывную связь и сближаются, вращаясь одна вокруг другой. Окончательное слияние произойдет через миллионы лет, говорится в пресс-релизе на сайте EurekAlert. Но когда это случится, пойдет сильнейшая гравитационная волна, предсказанная еще Альбертом Эйнштейном. Нечто подобное уже было зафиксировано Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory в США в 2015 году.

Галактика 0402+379 была обнаружена в 1995 году. При помощи радиоинтерферометра VLBA (Very Long Baseline Array), состоящего из 10 радиотелескопов, удалось установить ее массу - она оказалась тяжелее Солнца в 15 млрд раз.

Ранее астрономы вычислили, что в нашей галактике Млечный путь намного меньше звезд и планет, чем в галактиках по соседству.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей