Китай обогнал Россию по эсминцам

Пекин последовательо укрепляет свое военное присутствие в Азиатско-Техоокеанском регионе. После спуска на воду второго авианосца, он презентовал эсминец, не уступающий новейшим американским кораблям

Китай торжественно спустил на воду свой первый эсминец класса 055 - корабль абсолютно нового поколения. Теперь это крупнейший, после американского "Зумвальта", эскадренный миноносец, вооруженный не только мощным ракетным оружием, способным уничтожить любой авианосец и подводную лодку, но и новейшими технологиями

Эсминец класса 055. Фото: youtube.com

Китайцы смело позаимствовали их у США. Например, боевую информационно-управляющую систему "Иджис", которая способна принимать информацию о мишенях с других кораблей. Благодаря этому эскадра может действовать как единая система противоракетной обороны.

Ранее американцы помогли оборудовать "Иджис" японские, южнокорейские и норвежские корабли, чтобы использовать их как элементы ПРО в своих интересах. Но китайцы обошлись без США и создали аналог. Точно так же, как в свое время Пекин воспользовался советскими и российскими технологиями в области ракетной техники.

В частности, корабль вооружен 128 крылатыми ракетами YJ-100 и противокорабельными YJ-18 - китайской версией российских "Калибров". Для противоракетной обороны на корабле есть ЗРК "Хунци-9" и "Хунци-16", способные сбивать баллистические ракеты. А для уничтожения низколетящих самолетов китайцы изготовили совершенно "чудовищный" 11-ствольный зенитный комплекс типа 1130 со скорострельностью 10 000 выстрелов в минуту.

Ряд зарубежных экспертов утверждает, что в перспективе на новом эсминце даже могут установить лазерную или электромагнитную пушку. И гиперзвуковые ракеты. Все это оружие сейчас активно испытывается в США и России, и Китай снова может перехватить или купить передовые технологии. Пока же основная пушка корабля - 130-мм автоматическая пушка H/PJ-38, созданная на базе советской АК-130 с применением "стелс-технологий".

Если резюмировать, то Китай позаимствовал информационные технологии у США, а военные - у России. И создал по-настоящему грозный эсминец, которого пока нет в составе ВМФ РФ. Он только должен появиться в течение ближайших нескольких лет.

Макет Эскадронного миноносца 23560 "Лидер". Фото: wikipedia.org / Artem Tkachenko

В плане новых технологий и вооружений "китайцу" ничуть не уступает российский фрегат проекта 22350. К слову, два из них уже спущены на воду, а один проходит государственные испытания. Но фрегат меньше. И не обладает настолько мощным ракетным вооружением. "Китайскую карту" побьет лишь эскадренный миноносец "Лидер" проекта 23560.

Новый российский корабль будет в полтора раза больше 055-го. Вдобавок, его оборудуют ядерной энергетической установкой. 200-метровые гиганты заменят в ВМФ РФ сразу три класса кораблей, построенных в конце 70-х - начале 80-х годов: эскадренные миноносцы проекта 956 ("Адмирал Ушаков", "Быстрый"), большие противолодочные корабли проекта 1155 ("Вице-адмирал Кулаков") и ракетные крейсера проекта 1164 ("Москва"). По боевой мощи корабль уступит только тяжелому ракетному крейсеру "Петр Великий".

Но построят новый корабль в лучшем случае к 2020 году. Пока "обкатывается" вооружение эсминца на других военных кораблях. По плану первый "Лидер" будет введен в строй в 2022 году. За это время Китай может построить еще 5 своих новых эсминцев. 

Выбор читателей