Савченко назвала атошников чмошниками

Депутат Верховной рады заявила, что все больше участников так называемой АТО в Донбассе превращаются в "шоблу", которая бегает по Украине в военной форме и при орденах, чтобы за деньги забрасывать людей яйцами

Гордое звание "атошник", как называют в Незалежной участников антитеррористической операции в Донбассе, ныне "затоптали в грязь". Об этом в эфире NewsOne заявила депутат Верховной рады, бывшая военнослужащая ВСУ Надежда Савченко, комментируя недавние события в Николаеве, когда ветераны АТО забросали ее яйцами.

Надежда Савченко. Фото: Facebook Веры Савченко

"Атошники все больше похожи на чмошников. Если человек является по своим понятиям действительно воином и офицером, то он руку никогда на женщину не поднимет, ни с зеленкой, ни с яйцом, ни физически. А те, кто называет себя активистами за деньги сегодня назовутся атошниками, завтра - патриотами, послезавтра - националистами, а если больше заплатят, то назовутся и новороссами, на худой конец. Им все равно за кого выступать. Главное - за деньги", - отметила парламентарий.

Экс-боец националистического батальона "Айдар" с презрением отозвалась о своих сослуживцах по военной операции, которую постмайданная киевская власть ведет с весны 2014 г. против собственного народа на востоке страны, где большинство не согласилось с государственным переворотом.

"Когда на Украине будет порядок, им найдут их место", - считает она. Политик подчеркнула, что в стране есть реальные бойцы АТО, которые 4 года несут службу в Донбассе, а есть и те, кто занимается "военным туризмом", мародерствует на востоке и вывозит награбленное у местных жителей добро.

"Это шобла, называющая себя атошниками, которая бегает в военной форме, обвешанной орденами и кидает яйца, наверное и воевали они также, яйцами", - добавила Савченко.

Ранее, 25-го июня, депутат Рады находилась с рабочим визитом в Николаеве, где, в том числе, встречалась с горожанами на улице. Туда же подтянулись и агрессивно настроенные ветераны, которые в словесной перепалке стали упрекать Савченко в том, что она ездит в ДНР и ЛНР и общается с главами республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Ей начали скандировать столь полюбившийся у украинских ура-патриотов лозунг "чемодан, вокзал, Россия!". Потом лексический конфликт перерос в толкотню, во время которого Савченко забросали сырыми яйцами.

В инциденте досталось и родной сестре парламентария Вере, которая попыталась перекричать толпу. Один из так называемых атошников вырвал из ее рук микрофон, после чего снова завязалась лексически-физический спор - кому куда ехать.

Выбор читателей