Москва ответит Вашингтону за российские дачи

Российские власти готовят меры в ответ на арест дипломатической собственности в США. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, они будут "солидными"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что в руководстве страны готовится ответ на арест российской дипломатической собственности в США в конце 2016 года. Об этом она заявила в среду, 28 июня, в эфире телеканала "Россия 1".

Мария Захарова. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

"Ответные меры готовятся. Этот вопрос будет решаться не только в Министерстве иностранных дел", - сказала она.

По ее словам, ответ Москвы "будет иметь очень солидную базу проработки". "Они это прекрасно знают, мы им это неоднократно говорили", - добавила дипломат.

Напомним, в конце декабря прошлого года уходящая администрация США, возглавляемая президентом Бараком Обамой, ввела новые антироссийские санкции. Белый дом объявил персонами нон грата 35 сотрудников посольства РФ в Вашингтоне и Генерального консульства в Сан-Франциско, а также закрыл две российские дипломатические дачи - в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Доступ всему персоналу к этим двум комплексам был закрыт уже 30 декабря, ровно накануне новогодних праздников.

Вашингтон связал эти ограничительные меры с хакерскими атаками на американские политические институты, обвинив в них Россию. Москва не признала правомерность таких шагов ушедшей американской администрации, однако до сих пор воздерживалась от ответных мер. Мало того, Кремль удивил мир своей тогдашней реакцией.

"Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль", - говорилось в заявлении президента РФ Владимира Путина.

А недавно новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что Москва и Вашингтон ведут переговоры по условиям возврата российской дипломатической собственности на территории Соединенных Штатов.

"Мы отделили крупные вопросы от списка "раздражителей". Дачи находятся в этом списке. Эти дачи находились в российском владении с 1971 года. Они использовали их очень долгое время. То, над чем мы сейчас с ними работаем: на каких условиях мы сможем предоставить им вновь доступ для целей отдыха", - поведал 13 июня Тиллерсон.

 

Выбор читателей