СМИ: Американская армия наступает на Сирию

Авиация и Военно-морской флот Пентагона уже стянуты в район базы "Шайрат". В составе ВМФ - два крейсера, оснащенные крылатыми ракетами "Томагавк". Белый дом ждет малейшего предлога для нападения

Зачем Пентагон стянул к базе "Шайрат" авиацию и флот, почему криптовалюты в России уже не убить, как откупался от гаишников владелец убившего молодого байкера "Мерседеса", что позволит жителям Украины обходить блокировки российских сервисов электронной почты, куда исчез экс-президент непризнанной Приднестровья, до кого добрался фальсификат, читайте в обзоре федеральной российской прессы на "Утре".

Запуск ракеты "Томагавк" с крейсера США. Фото: Kenneth Moll/U.S. Navy/Global Look

США подготовили массированную атаку на Сирию. Пентагон уже стянул в район авиабазы "Шайрат" самолеты и Военно-морской флот, в составе которого - два крейсера, оснащенные крылатыми ракетами "Томагавк", пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на CNN. И в Белом доме ждут малейшего предлога для нападения. Столь масштабную локализацию кораблей в Средиземном море в американском военном ведомстве объяснили необходимостью пресечь возможную химическую атаку сирийских правительственных войск по своей территории. "Вашингтон готов нанести удар по авиабазе "Шайрат", как только будет замечена активность правительственных войск, связанная с возможным применением режима президента Асада химического оружия", предупредили в Штатах.

Два дня назад внедорожник "Мерседес" снес на Кутузовском мотоцикл "Ямаха" со студентом МАДИ, потом дал газ и, пролетев пару километров, снес еще остановку и оказался в овраге, напоминает сайт "Комсомольская правда". Как рассказал друг погибшего байкера, "гаишники пробивали" этого лихого водителя по базе штрафников, и "оказалось, за ним около 140 штрафов, тысяч на 150 рублей". Он мог быть не только пьян, но и под действием наркотиков, добавил молодой человек. А еще он предлагал инспекторам, за то, чтобы они его отпустили немалые суммы - 200, 300 тыс. рублей.

Холдинг Mail.ru Group, владеющий одноименным почтовым сервисом, поисковой системой и соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", разработал для платформ iOS и Android новое приложение - почтовый клиент со встроенным сервисом для обхода блокировок, сообщают "Известия". Оно является сервисом для пользователей на Украине (на его логотипе - буквы UA) и позволяет жителям Незалежной обходить блокировки российских сервисов электронной почты. Приложение размещено в магазинах приложений от имени принадлежащей холдингу компании Craigpark. По мнению экспертов, в ближайшее время встраивание сервисов для обхода блокировок в приложения станет тенденцией.

В ночь на среду, 28 июня, экс-президент Приднестровья Евгений Шевчук тайно покинул республику. До Молдавии он добрался на лодке, цитируют "Новые известия" данные РБК  со ссылкой на депутата Верховного совета ПМР Андрея Сафонова. За день до этого бывшему глава непризнанной республики были вручены необходимые документы для участия в заседании, где рассматривалось представление прокурора республики о согласии парламента лишить его неприкосновенности и расследовать его деятельность. И вчера, по данным РИА "Новости", депутаты все же лишили экс-президента неприкосновенности. А еще против него возбуждено уголовное дело о хищении государственных средств в особо крупных размерах. В целом же Шевчук привлечен к ответственности по пяти пунктам.
 
И до кабинетов высокопоставленных чиновников РФ добрались суррогаты. Если ранее фальсифицированные молоко и напитки, а также пальмовое масло можно было считать проблемой только рядовых россиян, то вчера выяснилось, что даже самые влиятельные госслужащие не защищены от наводнивших Россию подделок, отмечает "Независимая газета". ТВ частности, третий человек в стране - спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, как оказалось, страдает от фальсифицированной минералки. О своей борьбе с фальсификатом рассказал сенаторам глава Минпромторга Денис Мантуров. Но настроения чиновников показывают, что недолго ждать возрождения советской системы спецраспределителей. Вопрос некачественной продукции вчера подняли на уровень Совета Федерации.

Выбор читателей