Антироссийские санкции узаконены

Официальный журнал ЕС опубликовал решение о продлении ограничительных мер против нашей страны до 31 января 2018 года. Оно вступает в силу завтра. В Москве считают упорство Брюсселя бессмысленным

Решение о продлении экономических секторальных санкций Европейского союза в отношении России 29 июня опубликовали в Официальном журнале Евросоюза. Тем самым оно вступит в силу с завтрашнего дня. Ограничительные меры продлены на полгода - до 31 января 2018 года.

Фото: Britta Pedersen/ Global Look

Накануне Совет ЕС по письменной процедуре, не предполагающей проведения заседаний, принял официальное решение о продлении санкций в отношении нашей страны. Данный шаг носил чисто технический характер: политическое решение по санкциям было принято 22 июня на саммите Евросоюза.

В публикации Официального журнала ЕС отмечается, что решение о продлении санкций последовало за отчетом президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель на саммите ЕС 22-23 июня о выполнении Минских соглашений. "Это открыло путь к продлению санкций на шесть месяцев. Совет (ЕС) единогласно принял формальное решение об этом по письменной процедуре", - говорится в заявлении.

В Совете ЕС подтвердили, что пролонгация ограничительных мер связана с невыполнением Минских соглашений. "19 марта 2015 года Совет ЕС согласился связать продление санкций с полным выполнением минских соглашений, которое должно было произойти к 31 декабря 2015 года. Поскольку этого не случилось, и учитывая, что минские соглашения до сих пор полностью не выполнены, совет решил продлить санкции", - сообщил руководящий орган.

В Москве решение властей ЕС восприняли негативно. По словам замминистра иностранных дел РФ Алексея Мешкова, антироссийские санкции Евросоюза не способны достичь целей Брюсселя в отношениях с Москвой, а решение об их продлении вызывает сожаление.

"Всем давно стало ясно, что санкции контрпродуктивны, что они не способны решить ни одну задачу, которую в плане отношений с Россией ставит Европейский союз. Уже не раз независимые эксперты в странах ЕС с цифрами в руках показывали, что от санкций и наших контрмер прежде всего страдает экономика стран ЕС", - сказал дипломат.

Эксперты полагают, что судьба санкций решалась под давлением со стороны американских конгрессменов. В настоящее время Европе крайне важен "поиск нового формата отношений с США, поэтому ей приходится считаться с настроениями в американском конгрессе", заявил руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников.

"Как только Европа продлила на полгода старый санкционный пакет, американцы тут же подали сигнал, что готовы возвратиться к переговорам о зоне свободной торговли с ЕС", - приводит его слова Nation News.

Пакет антироссийских экономических мер последний раз продлевался в январе текущего года до 31 июля. Санкции ограничивают доступ на европейские финансовые рынки ведущим российским банкам с мажоритарной долей государства в уставном капитале, их подразделений, учрежденных за пределами ЕС, а также трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм. Ограничения также подразумевают эмбарго на торговлю российским оружием и запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения - для военных нужд или для российской армии. Санкционные меры ЕС также распространяются на отдельные технологии в области разработки и добычи нефти.

Европейский союз начал вводить санкции в отношении России в связи с событиями на Украине в марте 2014 года. Сейчас против нашей страны действует три пакета санкций: визовые ограничения в отношении российских граждан (действуют до сентября этого года), экономические санкции в отношении ряда российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов (продлены до 31 января 2018 г.), а также ограничительные меры в отношении Крыма (продлены до 23 июня 2018 г.).

Выбор читателей