СМИ: Названы самые тусовочные города РФ

Три столицы попали в топ-10 как удачные места для проведения досуга - в них есть на что посмотреть и чем себя развлечь большим и веселым компаниям. К их услугам - летние уличные фестивали, концерты и другие мероприятия

О попавшем в рейтинг веселых мест Владивостоке, замене депутата думы Ставрополья женой руководителя фракции ЛДПР, бесплатной юридической помощи жителям Ростовской области, увеличении стоимости проезда  в общественном транспорте Нижнего Новгорода установке ограждений вокруг пляжа у молодежного центра в Казани и многом другом можно узнать из обзора регинальной российской прессы на "Утре".

 Международный музыкальный фестиваль V-ROX во Владивостоке. Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС 

В десятку самых тусовочных городов страны вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Ялта, Казань, Геленджик, Калининград, Екатеринбург, Владивосток и Анапа. Рейтинг основан на анализе предложений летних уличных фестивалей, различных мероприятий и концертов, на что богата, как отмечает Vostokmedia.com, столица Приморья. Второго июля Владивосток празднует День города, а 4 - 6 августа в городе пройдет музыкальный фестиваль V-ROX, куратором которого является лидер группы "Мумий Тролль". Также в приморской столице летом всегда проходит масштабное празднование Дня ВМФ, в августе гости и жители края также собираются на фестивале "Лето на Русском", а в сентябре в городе традиционно проходят Восточный экономический форум с насыщенной спортивной и культурной программой и кинофестиваль "Меридианы Тихого".

Депутат фракции ЛДПР в думе Ставрополья Юлия Жидкова сложила свои полномочия с 14 июня, ее мандат передан Ольге Дроздовой, которую избирательная комиссия зарегистрировала в качестве нового депутата краевой думы 23 июня. По словам лидера фракции ЛДПР в думе Ставрополья Ильи Дроздова, которые приводит Newstracker.ru, "решение принимал высший совет партии", и это "абсолютно нормальный процесс: есть варианты работы, несовместимые с депутатскими полномочиями".

В Ростовской области в пятницу, 30 июня, будут работать пункты бесплатной юридической помощи. Более десяти подобных пунктов откроется в донской столице. Помощь местным жителям окажут адвокаты и представители нотариата, уточняет Rostovgazeta.ru. Подобная акция пройдет еще в нескольких городах региона. Это связано с общероссийским днем бесплатной юрпомощи. Также в области проводятся ежеквартальные дни бесплатной юридической помощи. На сегодняшний день консультацию в них получили около 20 тысяч человек.

Согласно новому тарифному меню, поездка в общественном транспорте Нижнего Новгорода будет стоить 28 руб., пишет Newsnn.ru. При безналичной оплате (картой) нижегородцы будут платить на 2 руб. меньше. Повышение тарифа на проезд в общественном транспорте города планируется с августа 2017.

В Казани вокруг пляжа "Нижнее Заречье" будут установлены защитные ограждения, препятствующие парковке машин на зеленой зоне, сообщает Inkazan.ru. Также на пляже появится несколько развлекательных площадок, в том числе - оборудованные детские водные зоны с небольшим аквапарком. Планируется, что неподалеку от места отдыха горожан откроется плавучий ресторан. На берегу будет благоустроена летняя веранда. Соответствующие работы на пляже начнутся 30 июня.

Уфимские чиновники посетили Китай, передает Mkset.ru со ссылкой на госкомтранс. В ходе деловой поездки в город Чунцин они обсудили с китайскими бизнесменами три проекта: строительство монорельса в городе Уфе, это должно решить транспортные проблемы в городе на многие годы вперед); строительство дороги " Бирск - Тастуба - Сатка" и строительство обхода города Нефтекамск. Где будет проходить возможный транспорт второго уровня, пока не известно.

В Тюмени ученые обнаружили редкий вид ночных бабочек - "мертвую голову" (Acherontia atropos). Окраска груди насекомых передает образ человеческого черепа, поясняет Nashgorod.ru. В Тюменской области ранее были три сообщения о залетах "мертвой головы", однако гусеницу находят впервые. Ее обнаружили в одной из деревень Тюменского района. Известный тюменский энтомолог, натуралист Павел Ситников связал ее обнаружение в регионе с потеплением климата.

С начала нынешнего лета по стихийным местам массового отдыха горожан у воды в границах Омска проводятся специальные рейды, организованные управлением по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города при взаимодействии с УМВД России по Омску и региональной ГИМС МЧС России. Проводятся подобные рейды еженедельно в виде инспекционных объездов потенциально опасных мест выхода к воде, информирует Gorod55.ru. Отмечается, что "дикие" пляжи имеются во всех административных округах города, их насчитывается 21.

Почти тонну контрафактного алкоголя изъяли полицейские Нижнего Тагила совместно с бойцами Росгвардии. По данным Tagilcity.ru, в магазине по Исинскому тракту индивидуальный предприниматель организовал продажу алкоголя в торговой точке, не предназначенной для этого. Магазин находился в коллективных садах. В помещении силовики обнаружили 700 л алкоголя без соответствующей документации.

В январе - мае текущего года вбыло зарегистрировано 112 случаев заболевания вирусным гепатитом А (в том числе среди детей до 14 лет - 29). Показатель заболеваемости составил 7,3 на 100 тысяч населения. При этом за такой же период 2016 г. было зарегистрировано лишь 47 заболевших, из них 25 детей до 14 лет. Показатель на 100 тыс. населения годом ранее составлял 3,1. Следовательно, заключает Udm-info.ru, в 2017 г. число заболевших превысило аналогичный показатель прошлого года в 2,4 раза.

Выбор читателей