На Москву надвигается стена дождя

Синоптики предвещают со второй половины пятницы 12-часовой ливень в столице и Московской области. Таких обильных осадков в регионе не было с 1923 года. МЧС объявило оранжевый уровень опасности

Москвичей и гостей российской столицы предупредили о предпоследнем - оранжевом - уровне опасности по погоде во вторую половину пятницы, 30 июня, вплоть до субботы. В Москве и Московской области синоптики прогнозируют сильный порывистый ветер, дождь, грозу и град, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного ГУМЧС России.

После дождя на улице Моховая. Фото: Алексей Штокал/ ТАСС

"Уважаемые москвичи и гости столицы! По информации ФГБУ "Центральное УГМС" со второй половины дня 30 июня с сохранением на ночь 1 июля по Московской области и городу Москве (включая ТиНАО) ожидается усиление юго-восточного ветра местами с порывами до 15-20 м/с, дождь, местами сильный, гроза, град", - говорится в сообщении.

Менее чем за 12 часов на столицу выпадет от 10 до 25 мм осадков. По прогнозу, наиболее сильный дождь прольется на севере Подмосковья и в районе Зеленограда, сообщает портал "Метеоновости". Специалисты утверждают, что таких обильных осадков, какие ждут москвичей 30 июня, в городе не было уже почти 100 лет, т.е. с 1923 года.

"Степень интенсивности опасных явлений: Оранжевый - погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба", - сообщается на сайте Гидрометцентра. При этом синоптики объявляют высокую температуру воздуха в пятницу - днем прогнозируют +26°С ... +28°С. Ранее самым теплым днем в столице было 29 мая, когда воздух прогрелся до +25,9°С.

Главное управление МЧС предупреждает о возможном подтоплении ряда московских улиц, затруднении движения транспорта и увеличении количества ДТП, непогода грозит повреждению линий электропередачи, крыш домов, широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, могут пострадать остекления зданий, а также повалены деревья.

Спасатели рекомендуют жителям и гостям Москвы соблюдать меры предосторожности и элементарные правила поведения: при граде по возможности не выходить на улицу, в помещении находиться подальше от окон и не пользоваться электроприборами, на улице - не укрываться под деревьями, а выбирать капитальные строения. При сильном ветре обязательно обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, автомобили не следует парковать под деревьями и слабо укрепленными конструкциями.

Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить, а автомобилистам спасатели советуют припарковаться и переждать ее на обочине.

Непогода ожидается не только в Москве, но и в целом ряде регионов Центральной России, пишет ТАСС. Об оранжевом уровне опасности предупреждены спасательные службы Тверской, Владимирской, Тульской, Калужской, Смоленской, Брянской, Орловской и Курской областях.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей