США заинтересовались Астаной

Американцы могут подключиться к переговорам по Сирии, которые пройдут в казахстанской столице 4 - 5 июля. Лейтмотивом встречи станет обсуждение реализации меморандума о создании зон деэскалации в Сирии

Позиция Америки по Сирии, возможно станет более понятной после переговоров в Астане, которые состоятся 4-5 июля. Доказательство этому - присутствие на астанинском процессе помощника Рекса Тиллерсона. Об этом в ходе панельной сессии "Сирийский кризис: виден ли конец войне", проходящей в рамках Евразийского медиа форума рассказал министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов. 

Фото: Simon Kremer/ Global Look 

По его словам, Казахстан, как организатор переговоров, благодарен Штатам за такую позицию и надеется, что все наблюдатели смогут уделить должное внимание достижениям Астанинского процесса, в первую очередь, зонам деэскалации. 

"Тиллерсон делегировал своего помощника в Астану в качестве наблюдателя за переговорным процессом, и это, может быть, не прорыв на данный момент. Но он показал приверженность новой американской администрации к этому процессу, и мы им за это признательны", - сказал он. 

Абдрахманов отметил, что главным на данном этапе является создание "зон деэскалации" в Сирии. 

"Они на данный момент доказали свою эффективность на данном этапе, на пути к мирному решению ситуации в Сирии, и мы очень надеемся, что все наблюдатели, включая США, уделят должное внимание этому достижению в рамках Астанинского процесса, конечно же многое зависит от государств-гарантов", - заключил он. 

Комментируя тему ввода казахстанского контингента в Сирийскую республику, Абрахманов ответил жестко. 

"Казахстан ни с кем не ведет переговоров по направлению своих военнослужащих в Сирию. Вопрос об обеспечении безопасности четырех зон деэскалации в Сирии находится в компетенции стран гарантов. Для нашей страны принципиально важным условием для рассмотрения возможности направления своих миротворцев в любую горячую точку мира является наличие резолюции СБ ООН и соответствующего мандата этой организации", - отметил он в рамках сессии Евразийского медиафорума. 

Напомним, в казахстанской столице прошли уже 4 встречи по вопросам межсирийского урегулирования. Пути решения вооруженного конфликта обсуждались в январе, феврале, марте и мае. Следующие переговоры запланированы на 4-5 июля. 

За это время, участники подписали в ходе четвертого раунда меморандум о создании зон безопасности. По нему все боевые действия в зонах деэскалации на территории Сирии прекращены с 6 мая. Соответствующий документ подписали три страны гаранта: Иран, Россия и Турция.

Выбор читателей