СМИ: Аваков подключит криминал к перевороту

Министра внутренних дел Украины заподозрили в подготовке к захвату власти в стране. И сделает он это с помощью некой преступной группировки, заявил один из депутатов Верховной рады

С чьей помощью планирует захватить власть в своей стране "доблестный" министр внутренних дел Украины, где все-таки упал Тунгусский метеорит, какой план по урегулированию дипломатического кризиса с Россией готовят в США, что грозит России в случае уступок Берлина Вашингтону, читайте вобзоре федеральной российской прессы на "Утре".

 Арсен Аваков. Фото: Michal Burza/ Global Look

Не в первый раз этого государственного деятеля Незалежной обвиняют в подобном, отмечает "Московский комсмолец". Теперь о том, Арсен Аваков готовит государственный переворот на Украине, заявил депутат Верховной рады от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко. Министр внутренних дел готов захватить власть с помощью некой "полукриминальной группировки", уточнил он. И выразил уверенность, что команда главы МВД готова к любым сценариям, при этом Аваков хотел бы занять кресло премьер-министра. По словам парламентария, "без визы Авакова правительство решение не принимает", а еще "он является смотрящим над министрами, которые работают от "Народного фронта". Вокруг главы МВД сформировалась готовая к прямым действиям "полукриминальная группировка", добавил Лещенко, в состав которой входят депутаты Рады Антон Геращенко и Евгений Дейдей, советники Зоран Шкиряк и Илья Кива, а также местный криминальный авторитет Саша Браслет.

Последние изыскания ученых о Тунгусском метеорите опровергли все более ранние утверждения о его происхождении, составе и месте падения, которое, кстати, произошло ровно 109 лет назад. Это не мог быть ни ядерный взрыв, ведь до сих пор ни одного следа повышенной радиации не найдено, ни мог исполинский ледяной шар, иначе следов на земле было бы достаточно. "По всем параметрам, это был редчайший, огромный по массе и необычный по траектории каменный метеорит", рассказал сайту "Комсомольская правда". И все 90 лет со дня первой экспедиции это "диво" искали не там...

Америка готовится урегулировать дипломатический кризис с Россией. Скоро Госдепартамент должен отправить Москве предложения по разрешению кризиса, возникший из-за скандала вокруг российской дипломатической собственности в Америке, и она с нетерпением ждет их, сообщили "Известиям" источники в МИД РФ. Доступ к загородным дачам нашего посольства в Вашингтоне и постпредства в Нью-Йорке был закрыт при Бараке Обаме в 2016 г., но и после смены власти их до сих пор не вернули. Подождав полгода, Москва подготовила ответные меры, при этом дав Вашингтону возможность решить проблему. Если в ближайшее время выход не найдут, дача американского посольства в Серебряном Бору и складское помещение в Москве будут под угрозой.

В Германии боятся начала торговой войны с США. А признаки обострения отношений Вашингтона и Берлина налицо. В случае обострения германско-американского конфликта на этой почве Россия может получить определенную выгоду, пишет "Независимая газета". Но ее интересам в Европе будет нанесен значительный ущерб, если Германия отступит. Накала страстей ситуация достигла недавно, после того как во вторник, 28 июня, министр торговли США Уилбур Росс внезапно отказался от уже согласованного визита в Германию. А ведь он должен был в том числе провести переговоры с  министром экономики и энергетики ФРГ Бригиттой Циприс и потом встретиться с канцлером Ангелой Меркель.  

Выбор читателей