Москву атакует третья волна апокалипсиса

Сильный тропический ливень, который пришел в столицу, по некоторым показателям может побить рекорды более чем полувековой давности и заставит москвичей заглянуть в Ветхий Завет, чтобы вспомнить о Всемирном потопе

На Москву движется "третья волна" ливней, к западным границам российской столицы в пределах МКАД она подойдет после 20:00. Об этом сообщает в пятницу, 30 июня, "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометцентра России.

Фото: twitter.com @stolyarovalina1

Согласно прогнозу синоптиков, в настоящее время осадки идут с запада на восток фронтом, растянувшимся примерно от Твери до Калуги, центральная часть "дуги" уже накрыла Можайск, где начался сильный ливень. Потоки дождя накроют Рузу и подойдут к Наро-Фоминску и Кубинке, а к 20:00-20:30 они могут подойти к югу и западу Москвы.

Непродолжительные осадки интенсивностью до 0,5 мм в час и более будут проливаться в различных районах столицы и до самой ночи.

При этом, как утверждают синоптики, сильный тропический ливень, который обрушился на Москву и Подмосковье в пятницу около 14 часов дня, не принес значительных разрушений и жертв. Так, от удара молнии, как сообщают разные агентства, скончался мужчина в Дмитрове, а еще один в деревне Софьино.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Во время разбушевавшейся водной стихии днем в пятницу зафиксировано рекордное число осадков, на главной метеостанции Москвы на ВДНХ их выпало 53 мм, сообщили "Интерфаксу, в столичном метеобюро.

"В настоящий момент обесточено порядка 315 трансформаторных подстанций. Основные - Наро-Фоминский, Истринский, Щелковский районы. Это могут быть и жилые дома, и предприятия, и торговые точки", - сказал собеседник агентства в пресс-службе министерства энергетики Московской области.

По его словам, энергоснабжение в Чехове, Пушкине и Серпухове, где ранее были зафиксированы отключения, восстановлено. "Даже если где-то продолжаются работы, там объекты перебрасывают на резервное питание", - отметили в пресс-службе.

"После полудня всего за несколько часов по состоянию на 18:00 30 июня выпало 53 мм осадков. Это практически рекорд", - отметил собеседник агентства в столичном метеобюро.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Однако, согласно многолетним метеонаблюдениям, месячной нормой для июня считается 75 мм осадков. Примерно за 6 часов в Москве выпало более 70% месячной нормы.

Как сообщает сайт Минэнерго России, из-за грозы в российской столице и Московской области без электроснабжения остались около 4 тыс человек. Движение по МЦК по часовой стрелке приостанавливалось из-за упавшего на контактную сеть дерева в районе станции Белокаменная. Аварию устранили и в настоящий момент поезда курсируют в штатном режиме.

Из-за непогоды в московских аэропортах задержаны более 40 рейсов, три отменены, пишет РИА "Новости".

По данным МЧС, в столичном регионе до субботы, 1 июля, ожидаются дождь, гроза, град и усиление ветра с порывами до 15-20 м/с. Жителям рекомендуют соблюдать меры предосторожности, обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, и по возможности переждать непогоду в помещении.

Фото: instagram.com @al3xtaylor

Выбор читателей