СБУ приделала вирусу Petya "руку Москвы"

В атаке вымогателя Petya A, поразившего компьютеры в десятке стран, Киев видит попытку дестабилизации ситуации на Украине. В СБУ заявили о причастности к атаке российских спецслужб

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что установила причастность спецслужб России к атаке вируса-шифровальщика Petya A, от которого на этой неделе пострадали более десятка стран, в том числе ряд украинских и российских компаний и банков.

Фото: Александр Рюмин / ТАСС

"Данные, полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые совершали атаки с использованием TeleBots и Blackenergy в декабре 2016 года на финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

В ведомстве заявляют, что основным назначением Petya являлось "уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения".

Масштабная атака вируса-шифровальщика Petya произошла 27 июня. Вредоносная программа, заражая компьютеры, шифровала данные на жестком диске и требовала за их восстановление выкуп в размере 300 долларов в биткоинах.

От Petya пострадали компании в Дании, США, Австралии, Индии, Испании, Франции, Польши, России и на Украине. В России жертвами хакеров стали "Роснефть" и "Башнефть". На Украине были поражены системы Запорожьеоблэнерго, Днепроэнерго, Киевского метрополитена, мобильных операторов Киевстар, LifeCell и УкрТелеКом, аэропорта Борисполь многих банков и Чернобыльской АЭС.

Согласно опубликованному 29 июня отчету Федерального агентства кибернетической безопасности Бельгии (SERT), распространение кибератаки началось утром 27 мая с государственных структур и учреждений Украины.

Выбор читателей