В Италии за преступление в Донбассе арестован украинский военный

Виталия Маркива подозревают в причастности к убийству фоторепортера Андреа Роккелли в 2014 году под Славянском. Вместе с итальянцем погиб российский журналист Андрей Миронов

В Италии 30 июня был арестован украинский военный Виталий Маркив. Его подозревают в причастности к убийству фоторепортера Андреа Роккелли, совершенному в 2014 году в Донбассе.

Украинские военные ведут обстрел ополченцев. Фото: Max Black/ AP/ ТАСС

Заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин подтвердил в субботу факт ареста Маркива и выразил удивление по этому поводу.

"Генпрокуратура удивлена арестом в Италии украинского солдата Маркива Виталия по подозрению в убийстве фоторепортера Андреа Роккелли вблизи г. Славянск в мае 2014 года", - написал Енин в Facebook.

На субботней пресс-конференции в прокуратуре итальянского города Павия рассказали, что Маркива задержали в пятницу в аэропорту Болоньи. Он приехал навестить мать, которая замужем за итальянцем и постоянно проживает в Италии, передает ТАСС.

По данным итальянской стороны, в конце 2013 года Маркив приехал из Италии на историческую родину. Он участвовал в событиях в Киеве, получивших название "Евромайдан", а затем вступил в добровольческий батальон и принимал участие в военных действиях на юго-востоке Украины.

Роккелли вместе с российским журналистом Андреем Мироновым и водителем погибли 24 мая 2014 года, попав под минометный огонь у поселка Андреевка под Славянском. Находившийся с ними французский фотожурналист Вильям Рогелон был ранен, но выжил. Согласно его свидетельствам, артобстрел со стороны украинской армии продолжался не менее получаса - сначала били по машине, в которой находились журналисты, а затем по укрытию, где они пытались спастись.

Итальянские следователи полагают, что журналистов могли убить намеренно. По их информации, именно Маркив возглавлял вооруженный отряд, обстрелявший группу, в которой находился Роккелли.

Итальянец занимался в Донбассе документальной съемкой. После его гибели выяснилось, что собранные им материалы были стерты с электронных носителей. Часть из них недавно удалось недавно восстановить из архива, и теперь они подшиты к делу.

Украинская сторона квалифицирует гибель итальянского фотожурналиста как "инцидент военного времени".

Выбор читателей